Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
24.04.2024, 01:02
Интернет - портал
   "Счастливая ЖЕНЩИНА"
Главная Чистый дом без современных химических средств - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лавка полезностей » полезности для дома » Чистый дом без современных химических средств
Чистый дом без современных химических средств
love-woman-clubДата: Среда, 29.07.2009, 19:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Сейчас в интернете я постоянно нахожу информацию о способах, которыми можно заменить обычные чистящие средства бытовой химии. Веь ни для кого не секрет, что она очень вредна для нашего здоровья. Например, мыльные орехи, сода, бура, растительное мыло, спирт, активная глина и т.п.

Если каждая из нас поделится своим опытом и секретами домашней чистоты без использования химических средств, то вместе мы сделаем наши дома, и целую планету чище, а нас самих - здоровее, энергичнее!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Среда, 29.07.2009, 19:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Нашла очень интересную информацию о мыльных бобах на сайте: http://www.ecoera.com.ua

Приведу несколько отрывков, более подробно можно прочитать на сайте.

Мыльные бобы - это плоды индийского растения, традиционно и заслуженно считающиеся лучшим природным шампунем, бальзамом и кожным регенератором в мире. Это растение представляет собой небольшой кустарник-дерево, которое растет в теплой сухой равнинной местности центральной Индии.

Shikakai в буквальном переводе означает "фрукты для волос" и традиционно используется в качестве естественного 100% натурального шампуня в Индии на протяжении многих веков из-за его полезных и целебных свойств, заложенных самой природой.

Одно из самых удивительных свойств этих плодов - это активация природных механизмов организма, а именно терморегуляции, благодаря чему происходит охлаждение организма в жаркую погоду. Таким образом, использование мыльных бобов при купании, особенно в летние месяцы, помогает держать тело в прохладе и сохраняет естественную влажность кожи...

Оказывается орешками можно и стирать, стирка стала приятным занятием, даже каким-то волшебством! Без химии, а чисто! Эти орешки, оказывается, работают! Если сравнивать ощущения от стирки с орешками и с любыми эко-порошками, то порошки остаются позади, как ступенька на пути к чистоте и естественности.

Если кто пробовал, поделитесь опытом!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Среда, 27.01.2010, 11:40 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Статья Елены Любимовой "Натуральные моющие средства"

В этом небольшом обзоре приводятся сведения о натуральных моющих и чистящих средствах, кото-рые, почти всегда, «делают своё дело» не хуже своих «химических братьев», однако, почти всегда, стоят значительно дешевле и вредят нам и окружающей нас среде значительно меньше их. Про буру, соду, мыльные растворы, деодоранты, масла - можно прочитать там.

Статью можно скачать нажав на ссылку чуть ниже: __.zip

Прикрепления: __.zip (19.6 Kb)


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Четверг, 20.05.2010, 09:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера посмотрела передачу про уборку дома современными химическими средствами. Я конечно знала, что они вредны и опасны для здоровья человека, но не знала насколько. Не знала, что входит в их состав и как это приводит день за днем к серьезным заболеваниям. Не сразу, конечно, если они не попадут напрямую в концентрированном или разбавленном виде в организм или на кожные покровы, но день за днем дыша, впитывая кожей через одежду, через посуду, плиту, покрытия и пр. Что на рынке моющих и чистящих средств очень много подделок, в составе которых самые дешевые и самые опасные вещества. Показывали массу примеров и заболеваний.
Показывали, какая должна быть техника безопасности при использовании этих средств: обязательно (обязательно!!!) резиновые перчатки и респиратор (чтобы не попало в дыхательные пути при распылении, нанесении). Обязательное проветривание!!! Но как бы не проветривалось помещение пары все равно остаются. Мы все равно прикасаемся к кафелю, ковру и др. Особенно опасно для детей. Получается, что воздух в доме гораздо токсичнее чем на улице (хотя на улице он тоже не чистый). Рассказывали про освежители воздуха. О том, насколько опаснее !!! аэрозоли, которые распыляют фенол и сразу же попадают в дыхательные пути.

Рассказали, насколько опасна ванна. Мы ее чистим перед принятием каким-нибудь средством. Остатки его трудно смыть. А когда принимаем ванну - поры открываются и это средство без проблем и защитных барьеров попадает в и под кожные покровы.

Честно говоря волосы чуть не зашевелились. Конечно, показывали самые крайние случаи, но это подвигло меня на решительные действия.

Удивил один эксперимент. Посуду помыли средством для мытья посуды. Помыли и промыли водой достаточно тщательно. А средство все равно осталось. Промыли водой еще раз - все равно осталось. и так 5-7 раз. Только на шестой раз средство практически полностью смылось. Для этого посуду так тщательно полоскали, что редко кто из нас ее вообще так моет (даже я, хотя я посуду очень тщательно споласкиваю всегда).

Я сама раньше часами стояла и мыла посуду, т.к. чувствовала, что средство не смывалось. Теперь я привыкла мыть посуду содой. Обыкновенной содой. Расход, конечно, соды больше. Зато смывается мгновенно, полоскать по минимуму (и вода, и время экономится значительно) и отмывает тщательно даже жирную посуду (масло, и после жарки в том числе, только нужно замочить предварительно). Я просто удивилась. Теперь в сторону хим.средств даже не смотрю.

Пол мою тоже содой, ковер как правило или водой, или водой с содой. Я заметила, что вода если я мою содой гораздо чернее, чем если я мою порошком. Сдается мне, что сода еще и отмывает лучше.

Зеркала, зеркальные поверхности, окна мою с небольшим количеством уксуса (добавляю яблочный, уксусной кислотой не пользовалась). Блестит все отлично и моется. Только воду чаще меняю.

Остается ванна и стирка. Чем таким чистить унитаз, ванну? тоже содой? где взять эту буру для обеззараживания? или можжевельник посадить :-)?

А стирать? Мыльные орехи кто-нибудь использовал? Если так, то поделитесь опытом?

Мои категорически против стирки без стирального порошка. В передаче рассказывали, как у женщины девочка болела экземой. Лечили и не могли понять, в чем причина. Пока она не уехала в глухую деревню и не забыла взять с собой порошок. Стирала обычным хозяйственным мылом. И аллергия девочки тут же прошла.

Показывали, как она трет на терке мыло хозяйственное и добавляет немного соды и стирает. Я так не пробовала. Хотя эксперимент передачи показал, что порошок также не выполаскивается из одежды и белья и наша кожа каждый день с ним соприкасается. Если добавить к этому синтетические ткани и нити в одежде - картина не радует. А кондиционер для белья вообще страшная вещь, т.к. он еще и не прополаскивается.

Кто и как из вас с этом справляется? Или многие продолжают жить по инерции и не задумываются?
Откликнитесь пожалуйста.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Четверг, 20.05.2010, 20:26 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Еще нашла вот что про горчичный порошок:

Горчичный порошок получают путем переработки горчичного жмыха, оставшегося после отжима масла.

Горчичный порошок употребляется для приготовления пищевой горчицы и вкусовых приправ, в производстве майонезов, в медицинской и консервной промышленности.

Горчичный порошок является незаменимым средством при простудных заболеваниях : горячие ванны, горчичное обертывание вернут Вам здоровье и бодрость.

Горчичный порошок используется как великолепное экологически чистое средство для мытья и чистки посуды, удаления жирных пятен, стирки изделий из шерсти и шелка.

Горчичный порошок - экологически чистый препарат для уничтожения вредителей сада и огорода. Горчичный порошок имеет бактерицидные свойства, он действует обеззараживающе на возбудителей некоторых болезней растений.

Горчичный порошок - прекрасный антисептик. Он с успехом применяется в домашнем консервировании. Кроме антисептического действия он придает продуктам специфический пикантный вкус и запах.

По своему составу горчичный порошок близок к соевой муке и содержит много белка, поэтому его можно использовать в качестве белковой добавки в колбасные изделия.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
ВераДата: Суббота, 22.05.2010, 13:03 | Сообщение # 6
загадочная маркиза
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Женечка, радуюсь всем сердцем, что Ты затронула такую очень Важную, Нужную тему... как можно чище и уютнее сделать свой дом. respect
Ведь от Женщины-Хозяюшки Зависит очень и очень многое, если не всё.
Очень Радуюсь, что можно теперь и посоветоваться на эту тему тоже. Очень Радуюсь, что Ты осознаёшь насколько это глобально и необходимо оздоровливаться... и подходишь комплексно... УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! clap Благодарю и я очень, очень РАДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

hands Мы с Мамулей посуду моем полностью горчичным порошком... Супер!!
Иногда если нужно очистить пятна, то, чистим чем нить но только с внешней стороны кастрюльки. Внутреннюю поверхность только горчицей.

hands Ещё прочитала давненько в газетном журнале... девушка совет писала по мытью посуды... сильно горячая вода. И ВЕДЬ МОЕТ!!!!!!!!! Пробовала, даже мою тарелки так, рукам конечно не щекотно, biggrin но ничего терпимо. Надо просто включить только кран горячей воды, она стекает и становится вполне приемлемо горячей, а по необходимости добавляется чуток холодной. Так даже жирность тарелок смывается легко, горячая вода смывает. Мне Нравится и я вполне довольна. Да и горчица всегда под рукой. biggrin

hands Ванну, кафель, двери и т.д... моим хозяйственным мылом.

hands Что касается унитазиков... то хотим провести эксперимент... где-то читала, что Суперски Блестит после заливки его 0,5 баночки КОКА-КОЛОЙ. crazy Воть какая она популярно-полезная в хозяйстве... lol Ею и не только ею, и другими газировками опрыскивали поля (вроде картофельные) от вредителей, вредителей убрали, правда и листья растений таким сладко-шипучей штукенцией пожгли. confused

Надо теперь вопрос решить со стиркой... shy да и вообщем и в целом ещё многое предстоит работы в квартире, в доме, в семье Во Благо Всем... love за что и Благодарю!!! love
И Очень заинтересовали мыльные бобы... почитаю. Спасибо!!!!!
Теперь думаю, где их достать... я так мечтаю, мыть волосы исключительно натуральными продуктами. love
Скажу сразу и честно это не легко. Уж сильно к химии привычно, это ведь быстро, удобно и привычно. а Я ЖЕЛАЮ НАТУРАЛЬНОСТЬ... love hands

Лапуличка, love а что за передачу Ты смотрела, подскажи пожалуйста название, Бог даст может в интернете встречу. shy

 
cvetuwayaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:02 | Сообщение # 7
свет любви
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Честно признаюсь, никогда раньше не пробовала применять натуральные моющие средства!!! sad
Также интуитивно чувствовала, что при мытье посуды обезжиривающее средство плохо смывается и старалась чаще споласкивать, но информации о применении натуральных моющих средств для посуды пока не попадалось...
Попав на эту страничку и почитав положительные отзывы, тоже задумалась... И решила не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня и ..... перемыла всю посуду тем средством, которое всегда есть дома, а именно, СОДОЙ!
Хочу сказать, что эффект очень понравился!!! biggrin Соды правда и прямь тратится много, но думаю, что это не проблема...
Огромное благодарю за такую замечательную информацию!!!!
 
love-woman-clubДата: Понедельник, 24.05.2010, 06:18 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Соды тратится много только поначалу, т.к. её не чувствуешь, и хочется больше и больше на губочку нанести. Это по привычке, т.к. средство пенится и чувствуется гораздо лучше. Потом привыкнешь и соды нужно будет гораздо меньше.

Я теперь посуду мою в тазике, жирную - в очень горячей воде, как посоветовала Верочка, отмывается быстро и без особых затрат соды и воды - оставалось только сполоснуть и всё!!! smile Пятна, прилипшие остатки пищи - горчичным порошком. Хотя можно предварительно ненадолго замочить - и все само отстанет.

Вообще пора переходит на натуральное питание (по возможности), т.к. если не жарить на жиру, масле - то и посуду не надо будет отшкарябывать от разных и всяческих канцерогенов. smile Лучше тушить, варить на пару и так сырым кушать. А такое растительное масло и так прекрасно отмывается горячей водой с содой.

Зато теперь моя совесть спокойна за то, что я не кушаю хотя бы дома средство для мытья посуды. И тарелки блестят! smile

Кто отважится на эксперимент с кока-колой? smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
ВераДата: Четверг, 27.05.2010, 14:00 | Сообщение # 9
загадочная маркиза
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (cvetuwaya)
Попав на эту страничку и почитав положительные отзывы, тоже задумалась...

clap clap clap

Quote (cvetuwaya)
И решила не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня и ..... перемыла всю посуду тем средством, которое всегда есть дома, а именно, СОДОЙ!
Хочу сказать, что эффект очень понравился!!! Соды правда и прямь тратится много, но думаю, что это не проблема...
Огромное благодарю за такую замечательную информацию!!!!

Ура!!! clap clap clap specool thumbup
Это очень Важно и для Вас и для Ваших Близких. yahoo yahoo yahoo
Очень Радует, что Вы Открыты и Восприимчивы, готовы меняться Во Благо... clover respect
Дорого в тысячу миль начинается с первого шага. flowers

Добавлено (24.05.2010, 20:12)
---------------------------------------------

Quote (love-woman-club)
Соды тратится много только поначалу, т.к. её не чувствуешь, и хочется больше и больше на губочку нанести. Это по привычке, т.к. средство пенится и чувствуется гораздо лучше. Потом привыкнешь и соды нужно будет гораздо меньше.

а мне по этому поводу больше нравится, горчичка... shy
Мы по началу тоже содой мыли. А сейчас горчицей. biggrin

Quote (love-woman-club)
Я теперь посуду мою в тазике, жирную - в очень горячей воде, как посоветовала Верочка, отмывается быстро и без особых затрат соды и воды - оставалось только сполоснуть и всё!!!

love love love
Благодарю Женечка... love love love
А я воть не задумывалась об экономии воды. oops
Тоже теперь буду пробовать в тазике мыть. shy

Quote (love-woman-club)
Вообще пора переходит на натуральное питание (по возможности), т.к. если не жарить на жиру, масле - то и посуду не надо будет отшкарябывать от разных и всяческих канцерогенов. Лучше тушить, варить на пару и так сырым кушать.

respect
Согласна, Лапуличка... Правильное, Здоровое, Натуральное Питание... а Если ещё это питание Здоровое в Нравственном Понимании Питания... rolleyes это Вообще Волшебно!!!
Какое Ты Чудесное Чудо... biggrin
Я очень рада, что познакомилась с Тобой Женечка... love love love

Quote (love-woman-club)
Зато теперь моя совесть спокойна за то, что я не кушаю хотя бы дома средство для мытья посуды. И тарелки блестят!

Радуешь Себя и Близких... thumbup thumbup thumbup

Quote (love-woman-club)
Кто отважится на эксперимент с кока-колой?

Как кто?... тот кто предложил... lol
Как испробую, результаты напишу. shy

Женечка... flowers

Добавлено (27.05.2010, 17:00)
---------------------------------------------
Ню, что докладываю о результатах эксперимента с кока-колой.
Так как сам унитазик был вполне чистый, особого блеска я не увидела... могу только сказать, что кока-кола его освежила. biggrin
0,5 бутылочки минут на 30. biggrin

Зато заметила с каким удовольствием и наслаждением я поливала его этой шипучкой. Да, и пахнет приятнее всяких даместосов. Разве, что -только жидкая шипучка, быстро стекала... а то может быть и ржавченку б отчистиль. ah

 
WardaДата: Четверг, 27.05.2010, 18:07 | Сообщение # 10
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за замечательные советы flowers
Давно собиралась избавиться от всякой химии бытовой, особенно средства для мытья посуды меня пугают. А тут узнала столько полезного и интересного clap
 
ВераДата: Суббота, 29.05.2010, 13:10 | Сообщение # 11
загадочная маркиза
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Warda)
Спасибо всем за замечательные советы

И Вам Спасибо!! clap

Quote (Warda)
Давно собиралась избавиться от всякой химии бытовой.

Замечательно, что Вы осознаете, что химия это гадость и бяка. biggrin
Всего Вам Наилучшего. clover

Quote (Warda)
А тут узнала столько полезного и интересного

Здорово и Очень Радостно Встречать Единомышленников... clap clap Благодарю Вас и Тебя Женечка!!! flowers flowers flowers

Моя Мамуля ещё подсказала, что соду с горчицей можно смешать. biggrin А ещё, очень удобно... у нас горчичка в коробочке с дырочками, от порошка пемолюкса.
И что очень примечательно, оказывается, тётушка у меня тоже, посуду моет содой... а я и не знала, biggrin случайно увидела натирает белым порошком. Спросила, что за порошочек... сода говорит. biggrin Вот так. specool thumbup thumbup

 
marinaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 11:30 | Сообщение # 12
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за советы, попробовала- правда хорошо помогает. А главное своих химией не травлю и денюжку экономлю.
 
Форум » Лавка полезностей » полезности для дома » Чистый дом без современных химических средств
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024