Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 04:13
Интернет - портал
   "Счастливая ЖЕНЩИНА"
Главная уроки мудрости ДАО - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Девичьи посиделки » вдохновение » уроки мудрости ДАО (как же их применить в жизни?)
уроки мудрости ДАО
love-woman-clubДата: Среда, 28.10.2009, 08:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
В приложении к Журналу Psychologies (к номеру 35, за февраль 2009) прочитала 20 уроков мудрости ДАО – фундаментальной концепции китайской философии, и почему-то мне захотелось поделиться с тобой, вдруг кому тоже захочется проникнуться духом даосской мудрости.
Тем более, что они достаточно просты и доступны. Все уроки можно прочитать в разделе Клуба «Читальня»:

Я не перестаю поражаться глубине смысла философии ДАО. Есть над чем задуматься и что применить в жизни. Как ты думаешь? Давай обсудим как эти принципы можно применить в жизни здесь!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
WaveДата: Пятница, 11.06.2010, 17:01 | Сообщение # 2
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Женя, мне ДАО тоже очень нравится. Из того, что я читала.
Один момент - как ДАО соотносится с православием?


Нужно сделать трудное лёгким, лёгкое - приятным, приятное - привычным (К.Станиславский)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 12.06.2010, 19:59 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Знаешь, я сначала тоже читала, а потом когда стала применять что-то, когда прониклась сутью - я поразилась мудрости: всего одна формулировка, а кладезь мудрости, которую можно познавать безконечно. И не нужно много слов. :-))))

За это я очень сильно уважаю восточную философию и восточную мудрость!!!

Как это соотносится с православием?

Трудный вопрос для меня, т.к. по сути я глубоко не вникала в православие. Да, я знаю определенные элементы, ритуалы, читала Библию, вникала, знаю основные заповеди. Но это не такое глубокое знание и следование традициям.

Мне кажется, что ДАО - это просто другой взгляд на тот же мир, только с позиции раскрытия внутреннего мира, понимания законов Вселенной, себя в этом мире, мудрость жизни.

А в православии, к моему большому сожалению, очень много внешнего: правил, границ, обязательств, ограничений, ритуалов. Может быть именно это не даёт мне всем сердцем его принять. К тому же я чувствую, что некоторые истины, которые принёс нам Иисус были доведены до абсурда, некоторые вывернуты наизнанку.

Например, о другой жизни Иисуса официальная церковь - практически не упоминает. А о том, что он говорил, что не обязательно молиться в церкви - тоже в официальных источниках не упоминается. Об этом я узнала из откровений Марии Магдалины. Про другие интересные моменты - известно по большей части только изучающим и глубоко вникающим в это.

Например, я люблю молиться как умею, как подсказывает моё сердце, люблю больше всего на природе, или перед сном.

Мне также не очень нравится интерпретация "раб божий", а также, что нужно просить, просить, просить у Бога. А сами когда творить будем с божьей помощью? Пора уже!

Я еще не зря, такое красивое изображение Иисуса поместила на главную страницу - чтобы помнить о своём сердце, о любви, о пути женщины - о тех истинах, о которых он говорил. Она также обладает особой энергетикой - светлые чувства вызывает. Я когда увидела это изображение просто плакала.

Мне очень не нравится, когда религию используют в своих целях политики, государство, даже Папа Римский. Вспоминаются гонения староверов, сжигание монастырей, даже Крестовые походы - как религиозная война. Про папу римского я молчу, хотя почему-то против, когда называют главой христиан-католиков, главой здесь на земле. Мне кажется, что истинные сыны и дочери Бога так себя не назовут.

Но в любом случае я уважаю каждого за его выбор, за его поиски Бога.

Я немного расписалась. :-)))) Но мне ближе Восток, его философия, его мудрость, выраженная в таких простых словах, что диву даёшься, в его внутреннем понимании сути вещей, в его балансе энергий Инь и Ян, в его следовании законам Вселенной и сотворения мира. Без слов, ритуалов, ограничений. С его принятием, гармонией, целостностью!

Вот такая философия! smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
WaveДата: Среда, 16.06.2010, 10:05 | Сообщение # 4
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, Женя... Спасибо за подробный ответ smile Я поняла тебя. Думаю, что поняла.

Но для меня эти поиски останутся открытыми. Мудрость ДАО сильна, как и мудрость будизма...
но!.. я черпаю оттуда отдельные моменты, какие-то жемчужины, но целиком воспринимать систему, наверно, не буду.

Этот вопрос очень важный для меня. Спасибо, что ответила! Я пока не чувствую себя уверенной в духовной сфере, чтобы выразить своё понимание.

Возможно, немного офф-топ (Женя, можно удалить), но тем не менее.

Я переписывалась с другом и вот мысли мои частично. Мне бы хотелось узнать ваше мнение.

"И будут они одной плотью" в православии и символ "инь-янь" в дао и буддизме - это понятие о целостности.

Но к этой целостности нельзя прийти через постель. Вообще. Никак. Никогда. Можно удовлетворить физиологические потребности. Но это не имеет ничего общего с целостностью.

Три влечения из "Ветки сакуры", на первый взгляд, только кажутся лишёнными логики. Логика очень жёсткая, она выверена веками. Неслучайно все религии запрещают физическую близость до брака и ведическое знание тоже. Всё очень обосновано и наполнено глубоким смыслом.

Для мужчин "тело" - это первое звено в этой цепочке. Ум - последнее.

Для женщин - наоборот. Ум (голова) - душа (грудь-сердце)- тело (низ живота). Именно поэтому, наверно, бытует мнение "женщины любят ушами (через речь восприятие интеллекта)", а мужчины- глазами (восприятие тела, внешности).

И в этом конфликт: пока она спустится вниз, к телу (=дозреет), пока он дойдёт (=дотерпит) до верха, до ума..

гармоничные отношения не могут быть платоническими, но тело - это последнее звено в постижении друг друга...пусть важное, но последнее, замыкающее, в этом его сакральность.

Если какое-то звено перескакивает свою последовательность, или выпадает, то ни будет никакой целостности = единой плоти = инь-янь. Будет опустошение вместо взаимообмена энергиями. Потому что соединения и наполнения не произошло - чем обмениваться?

В православии, по сути, та же мысль. Там нет понятия об энергиях, но идея совершенно та же. До состояния "будут одной плотью" нужно тоже ещё дойти, пуд соли съесть вместе. Запрет "не прелюбодействовать" это не значит "не изменяй". Не прелюбодействовать - это значит не действовать через любовь (=целостность), не переступать через целостность, которую составляют ум, душа, тело. Мне кажется, что это именно так.

Для меня было открытием, что все мировые религии говорят об этом, но разными словами...

Всякие ЗППП и случайные беременности - это просто бонус к тому, что ты нарушаешь естественное протекание событий, т.е. Божественный смысл. Любое нарушение запрета имеет наказание: душевные переживания, физические болезни, духовные нарушения. У девушек эти последствия выражены ярче, потому что природа более восприимчивая, впитывающая: и тела, и души.


Нужно сделать трудное лёгким, лёгкое - приятным, приятное - привычным (К.Станиславский)

Сообщение отредактировал Wave - Среда, 16.06.2010, 10:06
 
cvetuwayaДата: Среда, 16.06.2010, 21:53 | Сообщение # 5
свет любви
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
в православии, к моему большому сожалению, очень много внешнего: правил, границ, обязательств, ограничений, ритуалов. Может быть именно это не даёт мне всем сердцем его принять. К тому же я чувствую, что некоторые истины, которые принёс нам Иисус были доведены до абсурда, некоторые вывернуты наизнанку.

Присоединяюсь к тому, что в православии, как и в других религиях есть пункты, которые расходятся с моим новым мировоззрением. Мне также не очень приятно отношение церкви к ЖЕНЩИНЕ. Женщина несёт вину за первородный грех. В церкви это очень чувствуется. Например, жденщинам и девочкам нельзя заходить в определённые места в церкви, в которые мужчинам можно, за исключением некоторых праздников. Я помню как-то не зная зашла, так меня какая-то бабулька отругала, вместо того, чтобы рассказать и может быть передать смысл этого действа. В результате мысли мои в тот момент были не самыми чистыми smile

Quote
Всякие ЗППП и случайные беременности - это просто бонус к тому, что ты нарушаешь естественное протекание событий, т.е. Божественный смысл. Любое нарушение запрета имеет наказание: душевные переживания, физические болезни, духовные нарушения. У девушек эти последствия выражены ярче, потому что природа более восприимчивая, впитывающая: и тела, и души.

Почему-то очень хочется коснуться темы отношения полов! На мой взгляд, это одна из самых проблемных тем для людей во всём мире на сегодняшний день. Сексуальность очень долго сдерживали религией и запретами. "Во время сексуальной революции мощные потоки сдерживаемой энергии стали вырываться наружу, однако от чувства вины и стыда люди ещё не смогли избавиться, в результате чего и стали появляться заболевания передающиеся половым путём". Эту мысль можно проследить в трудах Синельникова, Лиз Бурбо.
Для чего я это пишу. Хочется формировать наиболее гармоничное отношение к этому вопросу!

 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 21.08.2011, 11:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу продолжить эту тему коллекцией мудрых мыслей, помогающих в разных ситуациях:

Учитесь выбирать свои мысли, как выбираете в шкафу одежду каждый день. (из к/ф "Ешь, молись, люби")



Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 08.10.2011, 13:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Никто не имеет права критиковать меня без моего разрешения. Элеонора Рузвельт

Рона Герман: Мастеру нет необходимости постоянно иметь свое мнение или влиять на мнения окружающих. Духовно развитый человек должен предложить истину такой, какой она представляется ему/ей, и поощрять других искать свою истину, какой она открывается им.

От Дорин Верче: Данный момент времени - это сильная трансформация для многих из нас. Это уникальное время быть верным своим мечтам, ценностям и себе истинному. Держите свой собственный стандарт и стандарт своего мира, в котором вы хотите жить, в любом случае не идите на компромиссы и не уменьшайте свое понимание. Спросите свое Высшее Я: "Что ты хочешь, чтобы я сделал сейчас?" И затем делаете это без всяких колебаний и отсрочек

Только мы сами выбираем, в какой цвет окрашена реальность, в которой мы живем!

Работать с любовью... значит плести полотно из нитей, тянущихся из вашего сердца. - Калил Гибран

Чудесные мысли


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
ГостьДата: Вторник, 24.01.2012, 21:15 | Сообщение # 8
Группа: Гости





7 законов жизни от Ренди Гейджа

1. Закон пустоты. Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами.

2. Закон циркуляции. Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете, чтобы получить что-то, что вы желаете.

3. Закон воображения. Сначала вы должны увидеть процветание в вашем воображении. Сделайте описание своего идеального дня и не показывайте его никому, кроме того, кому доверяете. Храните это описание где-нибудь под рукой, и в свободное время перечитывайте его.

4. Закон творчества. Человек может достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции и воображения.

5. Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться им с окружающими. Если у вас – дар, и вы не используете его, то оскорбляете вашу Божественную сущность. Чтобы с должной почтительностью относиться к своим способностям, вы должны радоваться дарам и разделять их с другими. Если вы делаете это, вы привлекаете еще больше благ в свою жизнь.

6. Закон десятины. Вселенная всегда возьмет свою десятину. Это просто закон благодарности источника поддержки – 10% от всего, что вы имеете. Вы никогда не знаете, как ваша десятина вернется к вам. Деньги – обычное явление. Но она также может прийти в виде примирения с кем-то, с новыми дружескими отношениями, в виде выздоровления и т.д.

7. Закон всепрощения. Если вы не можете прощать людей, вы не можете принимать свое богатство. Если ваша душа заполнена ненавистью, любовь не может найти в ней себе места. Вы должны избавиться от негативных чувств, которые пожирают вас и не дают вам покоя.
 
Форум » Девичьи посиделки » вдохновение » уроки мудрости ДАО (как же их применить в жизни?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024