Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 11:55
Интернет - портал
   "Счастливая ЖЕНЩИНА"
Главная познай друг друга! - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лавка полезностей » полезности для души » познай друг друга! (пойми, устрани недомолвки и создай гармоничные отношения!)
познай друг друга!
love-woman-clubДата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Здесь хочется собрать коллекцию упражнений, позволяющих помочь услышать близкого или не очень человека, его почувствовать, понять, раскрыть и в итоге научиться взаимодействовать!

И первым очень замечательным упражнением из книги В.Синельникова.
У меня оно пол кодовым названием: "а как ты понимаешь, что тебя Любят?":

Определите ваши собственные критерии того, что вас любят, ценят и уважают? Как вы узнаете об этом? Составьте список этих критериев.

Теперь спросите у другого человека (например, у вашего близкого), каковы его критерии любви и уважения. Составьте список.

Сравните оба списка. Совпадают они или нет? В чем различия?

Подумайте о том, какими были эти критерии пять - десять лет назад. А какими могут быть через пять - десять лет? Просто пофантазируйте об этом.

Вы обнаружите, что ваши собственные критерии со временем изменились.

Я помню время, когда в наших отношениях с женой возникла некоторая напряженность.
- В чем дело? - спросили мы друг друга.

Все оказалось очень просто. Тогда у нас родился сын. И с появлением нового человечка изменилась сама структура семьи. Если до рождения ребенка мы взаимодействовали определенным образом, то с его появлением необходимо было изменить наше поведение. Мы сели за "круглый стол переговоров" и составили список новых критериев уважения, с учетом изменившейся ситуации.

Все мы разные. Каждый человек живет в своем мире, со своими представлениями. И поэтому, если вы хотите взаимодействовать с людьми эффективно, важно уважать мир другого человека.

По своему опыту скажу.

Первая, с кем я решилась поговорить на эту тему, - моя мама. Задаю вопрос и слышу «Знаешь, мне кажется, что в последнее время ты меня не очень Любишь!». На что я так опешила, ничего себе заявление. На вопрос почему, выяснилось: «Ты меня совсем перестала жалеть, да к тому же еще и критикуешь!»
Вот так. Любовь у нее ассоциировалась с жалостью. У меня нет!

После нашего разговора всё встало на свои места!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
MiraДата: Суббота, 18.09.2010, 23:10 | Сообщение # 2
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я понимаю что меня любят.

Моя мама проявляет и всегда проявляла свою любовь ко мне очень специфическим образом – она меня жалела. Т.е. когда я ранилась, падала, травмировала себя или
просто заболевала моя мама становилась заботливой и любящей. Если же со мной всё было в порядке- то она обычно уделяла больше времени своим подругам или мужчине,
который в тот момент был рядом с ней. Это сделало меня нуждающейся в жалости, и
жалость стала для меня основным проявлением любви на определённый промежуток времени. Но потом со временем, когда я стала осознавать ,что у меня нет причин для жалости себя, я подумала что меня не любят, а как же всегда жалели, а теперь – нет. Всё определённым образом поменялось в моей жизни.
Я имею работу, я периодически встречаюсь с мужчинами и разачаровываюсь в них..
И я подумала, почему? Что заставляет меня расставаться с мужчинами? Что заставляет меня открываться перед каждым мужчиной. Ожидая от него каких то особых проявлений чувств, а затем разачарованно уходить, раздражённо думая, снова не тот.. Ведь это же я сама подпускаю к себе так близко почти незнакомого человека, ведь это же я становлюсь
для него тоже близким человеком, а затем делаю ему больно, расставаясь по причине непонимания и не любви..
История детства- разведённые родители в возрасте 1 год, мама выгоняет папу из дому,
по причине слухов об измене, потом некоторые мужчины, претендующие на роль отца и вызывающие с моей сторны дикую ревность мамы по отношению к ним, недостаток любви, внимания и ласки мамы и папы, чувство жалости к папе, обиды на маму, затем, желание вызвать мамину любовь – стремление ей помочь, поддержать (это было одной из немногих возможностей обратить на себя её внимание), и конечно склонность к травматизации и болезням, т.к. в эти моменты я была окружена маминой заботой и вниманием.
Сейчас из этого набора осталось немного, но то, что мешает жить радостно.
Я не умею получать любовь. Единственной возможностью для меня является рассказать что то, чтобы меня стало жалко, что мне посочувствовали, заболеть на крайний случай,
причём иногда совершенно сознательно, вплоть до повышения температуры..
Что можно сделать когда других проявлений любви для меня в детстве не было?
Я знаю, что можно говорить ласковые слова, можно заботиться, уделяя внимание другому человеку, можно быть по отношению к нему добрым и нежным. Но я не знаю,
какой нужно быть, чтобы ко мне так относились. Как нужно себя вести, чтобы у мужчины возникло желание заботиться, проявлять нежность, говорить о своих чувствах?

Добавлено (19.09.2010, 02:10)
---------------------------------------------
Дорогая Женя, спасибо тебе за упражнение! Я только хочу добавть к своему письму, что действительно чувство жалости это было тем проявлением любви, которое я была готова принимать от мужчины раньше, а какое сейчас жду- сама точно не пойму. Знаю, что оно поменялось (ожидаемое проявление любви). Наверное подарки, цветы, знаки внимания - подать руку, обнять, погладить по голове, сказать доброе,нежное словечко. Я предполагаю, что этих проявлений гораздо больше, просто по определённым причинам я их не замечаю или притяиваю мужчин, которые не проявляют свою любовь никак. Это что же повод для серьёзного разговора с ними? А как то не хочется начинать общение с таких серьёзных разговоров..
А сегодня разговаривая с подругой о проявлениях любви, услышала от неё,что в проявлениях любви сильно нуждаются те, кто не уверен что их любят. Детский стереотип - докажите, что вы меня любите. Я где то согласна, однако для того, чтобы быть в этом уверенной женщине не достаточно это почувствовать, а хочется и услышать и увидеть. По крайней мере для меня.

 
nadenkaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:31 | Сообщение # 3
свет любви
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Mira, это нормально, что ты ожидаешь проявлений любви от мужчины. Я, к примеру, говорю Любимому напрямую, что мне иногда нужно говорить комплименты, или похвалить за хорошо сделанную работу или просто сказать, что я хороша собой. Надо отметить, что он выполняет просьбы. Думаю, что есть такие мужчины, которые делают комплименты без напоминаний, но не все такие. Я придумала такой вариант, потому что я знаю что мне иногда нужно услышать простые, но такие приятные банальности smile

Я влюбилась! Ура! И мой самый любимый человек - это Я!

Сообщение отредактировал nadenka - Воскресенье, 19.09.2010, 18:43
 
MiraДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:02 | Сообщение # 4
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Наденька, за поддержку! Я просто иногда ожидаю от мужчин, что они меня поймут без слов, а это одна из распространённых ошибок среди женщин smile
Сейчас когда мой любимый далеко от меня, мне так хочется слышать его голос и комплименты в свой адрес, но в связи с тем, что мы далеко -не могу придумать как ему об этом сказать.
 
cvetuwayaДата: Вторник, 21.09.2010, 19:42 | Сообщение # 5
свет любви
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
И я тебя хочу поблагодарить, Наденька, за твои слова! Прочитала и меня как озарило - действительно, а почему нельзя просто сказать мужчине чего тебе хочется?! Не все ведь Нострадамусы:)
 
MiraДата: Четверг, 30.09.2010, 18:24 | Сообщение # 6
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогая Евгения, у меня такая ситуация в отношениях с мамой, что она делает многие вещи для меня, даже те, которые я не прошу- например - я бросила вещи в стирку, а она их взяла и потом постирала, или я не убираю в комнате- нет настроения, она убирает сама, причём у меня на глазах, а потом когда возникает ситуация, что она говорит что-нибудь сделать, а я не могу в силу каких-то обстоятельств, она мне говорит- вот, я всё для тебя делаю, а ты... И у меня возникает чувство вины. Я понимаю, что это не нормальная ситуация, а решить проблем не могу. Сколько раз просила её- не надо стирать мои вещи, я сама это могу сделать, т.к. я вижу как она устаёт.. Она всё равно делает.
Подскажите, как поговрить, обьяснить? В чём моя ошибка- что я много времени на работе и когда я дома мне хочется отдохнуть?

Добавлено (30.09.2010, 21:24)
---------------------------------------------
Дорогие девочки, вроде всё стало налаживаться. Я стала более внимательной и стал решаться вопрос с мамой. Я заметила, что многие вещи делаю не достаточно аккуратно и вообще мало внимания уделяю тому, что меня окружает. Это как проявление дисбалланса внутреннего и внешнего? Есть ли здесь связь мужского и женского?

 
Форум » Лавка полезностей » полезности для души » познай друг друга! (пойми, устрани недомолвки и создай гармоничные отношения!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024