Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 04:02
Интернет - портал
   "Счастливая ЖЕНЩИНА"
Главная Все люди как люди!? А ты??? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Девичьи посиделки » острые моменты » Все люди как люди!? А ты??? (один из самых распространённых штампов...)
Все люди как люди!? А ты???
love-woman-clubДата: Суббота, 15.05.2010, 16:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Такую фразу очень часто можно услышать в общении между близкими людьми "Все люди как люди!? а Ты?"

Мне так зачастую говорила мама, когда все делали карьеру, а я дома освобождалась от негатива и приводила себя в счастливый вид. Мне так говорила мама, когда вместо поездки на "приличный курорт" я ехала на семинар, который был очень важен мне и близок. Мне так говорила мама, когда я почему-то не делаю так, как все! Может быть я это из чувства противоречия всем. Но эта фраза меня иногда меня просто выкашивала - я начинала терять самообладание...

Почему я должна быть как все? почему я должна работать как все? выходить замуж как все? воспитывать детей как все? почему я должна добиваться того, чего добиваются все? ...

Я думаю, многие из вас слышали эту фразу, когда делали что-то своё, что-то очень важное для вас и не соответствующее мнениям близких и окружающих людей.

Что стоит за этой фразой? Желание, чтобы близкий человек был как все? Желание счастья человеку, а может быть определенности, стабильности в жизни? Желание, чтобы у близкого человека всё было? Желание, чтобы человек соответствовал ожиданиям говорящего? Желание, чтобы близкий человек был среднестатистическим, обычным человеком? Желанием быть похожим на других? Страх, что человек "наломает дров", а потом придётся его спасать?

Что именно? Как ты думаешь?

А кто такие люди, которые как люди? Почему, если ты отличаешься от других, в тебя начинают тыкать пальцем и говорить "ты не такой/такая, как все"? Кто определяет эту степень нашего бытия "как все"?

Очень хотелось бы разобраться в этом!? У тебя есть своё мнение по поводу этого штампа?


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
ГостьДата: Вторник, 18.05.2010, 17:32 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Мне кажется, за этим стоит прежде всего желание, чтобы человек соответствовал ожиданиям говорящего, чтобы своей жизнью, которая должна быть такая же как у мамы, подтвердил "верность" ее жизни - как-будто есть правильный и неправильный жизненный путь smile (можно будет увидеть те же проблемы у дочери и еще раз убедиться, что да, жизнь вот такая... ) а то - чего это ты не как все?! Особенная что ли?! Искания у нее тут... думаю, что счастливая и реализованная женщина не будет говорить такое своей дочери, она просто понимает, что у каждого свой путь в жизни и каждый идет по нему, как может и считает нужным... конечно, большинству людей интересны общечеловеческие ценности: любовь к себе, создание пары, обретение жилья, рождение детей, хорошие взаимоотношения с родными, близкими и друзьями, реализация через работу и хобби... просто каждый выбирает свой путь реализации, это вовсе не значит, что он отказывается от этих ценностей... он к ним приходит не как все smile
 
cvetuwayaДата: Среда, 19.05.2010, 14:55 | Сообщение # 3
свет любви
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Присоединюсь к мнению Гостя! Очень чётко подмечено:)
В точности такую же фразу мне не говорили, но говорили сходные по смыслу, типа: "Чего опять придумываешь?" или "Чего тебе опять спокойно не живётся". Это в большей степени бабушки касается. А если уж я аккуратненько ей какое-то замечание скажу, она мне сразу выдаёт целую историю: "а ты знаешь как нам раньше тяжело жилось, как в послевоенное время тяжело было, как я детей тяжело растила и т.д."
В её понятии мудрость определяется количеством прожитых лет и жизненным опытом. Анализировать свою жизнь она наотрез отказывается... Ну а я собственно и не рискую больше что-то говорить)
Понимаю её, раньше было меньше возможностей для улучшения своей жизни. Нужно это принять и не сердиться на своих предков:)
Мне кажется, говоря нам подобные фразы, они подсознательно понимают, что чего-то им в этой жизни не хватало и не хватает. Они считают, что дети недостаточно мудры для того чтобы самим строить свою жизнь.
Да, они переживают за нас. НО! В какой-то степени боятся, что если мы всему сами научимся и станем мудрее, чем они, ОНИ НАМ СТАНУТ НЕНУЖНЫ!


Сообщение отредактировал cvetuwaya - Среда, 19.05.2010, 21:06
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
На самом деле после долгих исканий я осознала, что так я говорю сама себе. Я сама себя спрашиваю: вот все люди как люди, а я? чего я ищу и почему я не могу быть как все и отрабатывать "стандартную" жизненную программу? Это я себя спрашиваю.

А остальные, родные-близкие просто лишь зеркалят меня. Ведь удивительно, но все слова которые мы говорим, мы говорим прежде всего себе. Получается этакое одностороннее общение smile

За этим скрывается желание показать самому человеку то, что он о себе думает. :-) Вот и всё! Нет каких-то банальных желаний, чтобы он был как всё. Т.к. если человек сам этого не захочет, такого и не будет. Всё остальное - отговорки.

Для меня это даже неожиданно узнать, что на самом деле я считаю себя какой-то не такой. Я себе же задавала вопросы: чего я мечусь, почему не могу как все? чего я ищу? и т.д. - просто у меня в жизни был долгий период поисков... а теперь я нашла.

И еще: не раздражайтесь на близких людей. Они ни в чем не виноваты и делают не специально, просто отражают ваше же отношение к себе. Не всегда самым приятным способом. А за это не раздражайтесь на себя, ведь вы видите своё отражение.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
NatalikaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 03:35 | Сообщение # 5
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересная фраза такая. Прочитала тему и задумалась, а как она относится ко мне? И поняла, что на самом деле я сама её употребляю, когда хочу чтобы что-то было сделано так, как Я считаю правильным. И в данном случае "все люди как люди" - это люди в МОЁМ представлении, под которое я хочу подогнать другого человека.
И в то же время отчетливо понимаю, что не позволяю родным (маме) говорить мне, что нужно соответствовать ИХ (её) представлениям о том, какой Я должна быть. Такой вот замкнутый круг получается. Пока что замкнутый. Есть над чем работать )))
 
arikaaririkaДата: Четверг, 15.08.2013, 17:11 | Сообщение # 6
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фраза хорошая, но она должна просто нести в себе позитивный смысл. Все люди как люди, а ты особенная, ты - лучшая. Именно так я говорю своим дочерям!
 
ФрушкаДата: Пятница, 15.11.2013, 20:32 | Сообщение # 7
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все люди как люди, а я королева! Крылата фраза из рекламы, и очень правильная.
 
Форум » Девичьи посиделки » острые моменты » Все люди как люди!? А ты??? (один из самых распространённых штампов...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024