Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 18:49
Интернет - портал
   "Счастливая ЖЕНЩИНА"
Главная Слушая голос своего сердца - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Творческий кружок "Возрождение души" » Жизнь по велению души, слушая голос своего сердца » Слушая голос своего сердца (о том, как услышать себя, осознать чего хочешь)
Слушая голос своего сердца
love-woman-clubДата: Суббота, 02.10.2010, 16:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Обо мне и о том, как всё начиналось

Всем доброго времени суток!!!
Меня зовут Евгения! Со мной Вы уже знакомы по сайту, рассылке, форумам. Если кто хочет узнать больше, то спрашивайте! :-)

А сейчас мне хочется рассказать о том, из чего мне пришло выбираться, и почему я решила вести кружок «Возрождения души».

Итак.
Несколько лет назад я вдруг осознала, что я буквально схожу с ума. Долго не могла понять, что меня мучило. А потом осознала, что я медленно сходила с ума от того что я не чувствовала жизни! Не чувствовала и всё!

Как-то шла по улице в предпраздничный день, люди бегали, суетились, выбирали подарки, радовались, а я почувствовала себя лишней на этом празднике жизни. Именно лишней, словно меня нет! Жизнь идёт, продолжается, течет, но всё это без меня и не для меня!

Может быть у вас бывает такое ощущение: все вроде бы веселятся, а ты пытаешься изобразить натянутую улыбку, посмеяться, сплясать, - это отвлекает на время, забываешься, но совершенно не радует. И от того, что ты сейчас встанешь, уйдешь - ничего не изменится. Праздник пойдёт своим чередом. А тебя словно нет!!!

Тогда стало страшно от того, что не было ощущения жизни. Хотя внешне всё было вроде бы нормально, такое ровное состояние. И работа была, и жилье, и отношения, и друзья-подруги, иногда поездки на море. Многие бы даже могли сказать, что «с жиру бешусь». Да так и говорили. Даже с долей злости, упрёка.

Пока не случился нервный срыв. И казалось на пустом месте. Потом ещё несколько. Понять что происходило, почему происходило и как это изменить – было для меня чем-то нереальным. А потом это стало нормой: сохранять внешнее самообладание, а внутри словно всё безжизненно, тускло, равнодушно.

Но наверно тогда, когда уже всё умерло, жизнь распахивает двери для чего-то другого, нового. Мне подруга подарила книгу с символичным названием «Праздник навсегда». Что же за такой праздник, который может длиться вечно? – усмехнулась я, но взяла книжку.

И зря усмехалась. Книга оказалась доброй, ласковой, нежной, словно пропитанной Любовью, состраданием, что впервые наверное мне стало спокойно, умиротворенно.

Загорелась искорка надежды. А вдруг? Вдруг и в моей жизни что-то изменится???

И выписала в свой дневник фразу:

Мы пришли в этот мир с единственной миссией — осуществлять намерения души. А у души одно желание, жажда — любить и одаривать мир любовью, наслаждаться счастьем и делиться счастьем с миром, обладать богатством, какое имеет сама.

Что такое душа? Как жить душой? Что для этого делать? – Для меня было чем-то абстрактным. Нет, я конечно знала, что душа существует. Но знание оставалось знанием,

А может попробовать, всё равно хуже не будет? – Решила я тогда!

Так началось моё удивительное путешествие в мир души!

Оказалось, что именно только внешне я вела себя и жила более-менее спокойно. О себе я вообще всегда считала, что могу контролировать свои чувства, спокойно реагировать на всё, а на самом деле копнула поглубже, так и разбудила целых драконов кучу негативных чувств, переживания: обиды, страхи, злость, ревность, зависть, одиночество и так далее и тому подобное.

Пришлось со всем этим встречаться, осознавать, благодарить, освобождаться. А частенько и блуждать во всём этом, окончательно запутавшись, что зачем приходит в мою жизнь. Затем менять своё мировоззрение, поступки. Искать себя настоящую, какая я, чего хочу, о чём мечтаю, желания, таланты, склонности, увлечения, дарования! Долго довольно пришлось искать.

Получается, что я училась жить заново. Вообще заново. Хотя прожила довольно прилично. Хотя характер уже сложился, привычки, нравственные устои, шаблоны поведения, моё видение этого мира – тоже. И рушить привычный мир – больно. И трудно. Но этот труд я вкладывала и вкладываю в свою жизнь. Именно в свою жизнь. А не для чего-то там.

И секрет жизни оказался невероятно простым: слушай своё сердце и руководствуйся во всём его велениями! Мы же все знаем, что как сердце подсказывает, так и поступай!

Вот тогда жизнь начала меняться на глазах! Появились маленькие и большие чудеса, странные «совпадения»! Многие проблемы уходили сами собой, странным образом начало находиться время на то, чем я хотела заниматься! Но самое интересное, что мои маленькие мечты начали сбываться! И я наконец раскрыла секреты моих нервных срывов «на пустом месте», смогла много изменить в жизни.

Но частенько отворачивалась от себя, переставая обращать внимание на тихий внутренний голос, делать как принято, как должна, то в конце концов оказывалась в тупике. Из которого довольно трудно выбираться.

Потому что искала вокруг да около - не там, где нужно было, не в своём сердце и слушала кого угодно!

А на самом деле моя душа жаждала поделиться всем волшебством у меня уже имеющимся, только я не хотела всё это принимать в свою жизнь!

А как только прозрела сердцем - так началось настоящее волшебство в моей жизни! :-)

Теперь моя душа хочет поделиться всем этим с тобой!!!!!!!!!! Поэтому я и начала вести кружок "Возрождение души"!

С чего начинается возрождение души?


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 02.10.2010, 16:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Искусство принятия

Ах, как хочется всё изменить. Разом, одним махом и тут же оказаться в такой жизни, о которой всегда мечталось!

Когда-то и я этого захотела. А вернее даже решила все изменить, раз и чтобы все было по-другому. Я отметила сначала про себя всё то, что мне не нравилось, а потом и выписала это и решила изменить на то, что мне нравится, как бы перечеркнув прошлое. Всё этого больше нет!

Как бы не так! Этим самым я совершила большую ошибку, которая стоила мне нескольких лет мучений и поисков выхода!

А ошибка заключалась в следующем:

1х, перечеркнув старое, я напрочь отрицала его присутствие в своей жизни. Зачем? Я же начинала новую жизнь! Всё ненужное – долой! Только вот почему-то оно не хотело уходить: то там вылезет, то в другом месте, или, что ещё хуже, в самый неподходящий момент.

Поэтому урок № 1. Полное, безоговорочное принятие всего, начиная с себя, заканчивая всем тем и кем, кто и что тебя окружает!

2х, когда же старое давало о себе знать (в особенности «любимые» привычки), то я начинала с ним бороться.

Но как выяснилось на практике законы никто не отменял: сила действия равна силе противодействия. И в итоге чем больше я с чем-то боролась, противостояла тем чаще и усиленней это самое возвращалось

Урок № 2. Просто перестать бороться с чем-либо или с кем-либо. А затем см. урок № 1 :-)

Ведь как правило мы боремся с собой, исправляем себя, меняем, - но обычно дело как-то очень медленно продвигается вперед. Конечно, собираем силу воли в кулак, неделю - месяц держимся, а потом БАМ-с и снова скатываемся. Все старое даёт о себе знать.

Тотальное принятие себя, своей работы, своего окружения, образа жизни. Это всё ты! (правда ненастоящая :-)) Принять и понять, что ты находишься там, где тебе и предназначено быть. Это позволит как минимум для начала разобраться, что же со всем этим делать! :-)

А теперь посмотри на себя в зеркало, прямо в глаза и скажи себе честно, искренне «я принимаю себя такой, какая я есть».

Ведь ты не праведная и вполне можешь позволить себе быть: например, ноющей, занудливой, боящейся, сомневающейся, ничегонеделающей и др.

А почему нет? Кто сказал, что это плохо? Кто сказал, что нужно быть всегда хорошей, правильной, великодушной, благородной, помогающей?

Ну можно же побыть чуть-чуть жадной, если очень хочется, сказав «нет» кому-то?

Или позавидовать подруге, - ну хотя бы признаться самой себе «Да, я ей завидую! У неё получается, у меня – нет. Ууууууууууу»?

Так нет! Мы умудряемся так извернуться, но всё же остаться в своих же глазах хорошими, а вот другие какие-то не такие, не понимают этого, это вовсе не я, а они виноваты в… а я, я просто… А итоге виновные найдены, для них готовится наказание, с себя как с гуся вода! :-)

Это одна крайность.

Другая - заключается в том, чтобы обвинить себя во всех смертных грехах. Виноватая я! Виновата сама! + Со мной что-то не так, я какая-то не такая. Во мне есть «изъян»! Я – плохая! И пошло самобичевание, критика, порицание себя! Это может выражаться даже не явно или сама можешь не замечать этого! Но думая, что чем хуже к себе относимся или чем больше себя поругаем, возьмем на себя вины, то тем лучше окажемся! Но как правило оказываемся всё в той же яме, которую для себя вырыли своими обвинениями и плохим отношением к себе.

Третья заключается в равнодушии к самой себе. Это даже пострашнее, чем две предыдущие вместе взятые. Равнодушие! Ровное отношение к себе – своей душе!!!

Например, да, я прохожу какой-либо Курс, выполняю задания, получается, нет, - не важно, делаю так ровненько, надо же пройти курс, записалась, да задания, да конечно, ну я же делаю…
А сама… думаешь о другом, вовсе не о восстановлении своего творческого начала, раскрытии своей творческой жилки, о мечте, о Любви. Да, соглашаешься ты, об этом надо думать, я думаю, даже каждый день мечтаю, представляю, что будет если, как будет здорово, но вот то навалится, это… какие-то дела, встречи, уборка, праздники… - всё не то, что на самом деле важно для тебя!!! Это я тоже называю равнодушием!
Если ты настроена очень скептически или сомневаешься – это нормально, ведь за ними живёт искорка надежды, а вдруг получится, а вдруг я всё же смогу, раскроюсь, что-то сделаю…
Но вот равнодушие – по сути - самоубийство растянутое во времени! Потому что ты не живёшь, а медленно, день за днём хоронишь себя – ведь твои мечты это часть тебя, твоё творческое начало – это часть тебя? твоя Любовь, которую ты так стремишься подарить и миру, и близкому человеку – это часть тебя? СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЭТО ЕЩЁ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?
Страшно стало?
Кажется, что просто страшилки рассказываю для усиления мотивации! :-) Нет, потому что когда реально сознаёшь, что я сама равнодушна к своей же жизни, становится ужасно страшно!!!
Так вот хватит бросаться в крайности! Хотя, думаю, ты к ним ещё не раз будешь возвращаться.

Расскажу поэтому секрет, которому я научилась! Раньше я почему-то в упор не хотела видеть свои недостатки, и свой негатив, и своё равнодушие, и свои самообвинения. Во всех книжках написано, что это плохо, значит и нельзя, проще говоря «выбрось бяку».

А на самом деле что происходит в таком случае: наше подсознание наоборот наполняется всякого рода монстриками, сначала они маленькие (ну подумаешь не заметила свою обиду, с кем не бывает), постепенно этот монстрик растет, ты его подкармливаешь по чуть-чуть и вырастает потом монстрище, который просится наружу – и выходит, возможно в виде истерики, лени, апатии, срыва на другого человека, скандала, ну и прочих неприятных вещей. А главное, что этот монстр живет и питается твоей энергией, как паразит. А ты могла потратить её на что-то более приятное, так ведь?

Так вот! Когда монстра знаешь в лицо, т.е. признаёшь. Или даже не признаешь.

Признаешь – это как-то большее снисходительно, вроде как «да, он у меня есть и что с того?». И вроде как снимаешь с себя ответственность за его создание! Да, его мы создали собственно ручно, вернее собственномысля! И ещё кстати много чего ещё в придачу к этому монстру, но об этом позже.

Поэтому принятие его, принятие и только принятие! Он тут же расслабится, успокоится, почувствует свою важность, нужность, что его заметили, т.е. миссию он свою как бы уже выполнил – и тут мы его мягонько так подтолкнем к выходу, т.е. освободимся с помощью упражнения – практики.

И всё, никакого насилия, борьбы, траты массы энергии, походов с багажом вновь повторяющихся ситуаций по замкнутому кругу! Мир, гармония, спокойствие!

Но чтобы осознать этих вредных монстриков, следующее, чему мы будем учиться – это чувствовать.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 02.10.2010, 16:25 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Учимся чувствовать

Наши чувства! Вот на это мы вовсе не обращаем своего драгоценного внимания, точнее просто по привычке предпочитаем этого не делать! Но вот когда уже сильно припрёт – тогда деваться, как говорится, уже некуда! :-)

А до тех пор можно потерпеть, отмахиваясь от того, что мы чувствуем практически лопатой, закрываем глаза, затыкаем уши, телесные ощущения – тоже в игнор.

А сами мы думаем! Всё мыслим, мыслим, стремимся понять, что к чему, зачем да почему? - Короче готовимся быть Великими мыслителями, вернее Мыслительницами! :-)

Но отчего-то каждый раз не находим себя в списке Великих, расстраиваемся и вновь продолжаем думать! :-)

Ах, как хочется разобраться в клубке собственных мысле-сплетений!!!

И как получается? Похоже на ну если не на поиски иголки в стоге сена (её-то как раз вероятность больше найти), то на подсчет звезд как раз тянет. Звёзды тоже обладают скоростью движения, как и твои мысли :-)

А потом устаешь, нет сил, голова квадратная, даже во сне думаешь, думаешь, мысли крутятся, суетятся, ты их пытаешься поймать, они ускользают, но особо вредные «почему у меня всё так (как у людей)? :-)»

Делюсь следующим секретом – думать можно безконечно, так можно не заметить и всю жизнь прожить.

Прекращаем философствовать! Оставим это мужчинам, они умные – и пусть думают о смыслах всего!

Потому что в мыслевороте мы забываем о своих чувствах! Так, перестаем чувствовать не только себя, но и других :-(

Мы не замечаем их оттенки, нюансы! Как где-то кольнуло, где-то немножко обиделась. А вот расстроилась, запечалилась, загрустила…

Это всё будто пустяки, по сравнению с мощным потоком мыслей! Пока на это можно не обратить внимания… пока не прорвет и чувства не хлынут похлеще цунами!

Вместо того чтобы пытаться все понять и во всем разобраться, можно стать просто любопытствующей и чувствующей.

Почему чувства?

А всё просто: чувства и ощущения в теле – не врут! В отличие от мыслей! Там мы можем думать одно, предполагать второе, а на деле окажется третье.

Чувства не только рассказывают нам правду, но и указывают путь, куда ты хочешь пойти, к чему стремишься, чего желаешь!

А ещё дарят счастье, Любовь, сострадание, радость - и другие волшебные состояния! :-)

А также чувство того, что ты живёшь, наслаждаешься жизнью, а не смотришь на то, как жизнь и время проносится мимо вместе с лихорадочным водоворотом мыслей!

Ощущение счастья – это мысль? Не похоже! Я думаю, как я счастлива и счастлива?

Может кто и да! За всех говорить не буду. Но вот я сколько не думала о том, какая я счастливая, счастья не прибавлялось :-).

NB. А ещё это одна из веских причин того, почему наши желания не материализуются. Мы вроде бы думаем, желаем, уже мысленно представили, вообразили в мельчайших деталях и подробностях, а не приходит в жизнь, хоть ты тресни. Так вот если за этим скрывается негативное чувство, то оно как бы отяжеляет желание, и сколько его не представляй (излишняя настойчивость из серии хочу и всё так же утяжеляет желаемое), силы энергии ему не хватит, чтобы оторваться и воплотиться – как говорится лишний балласт мешает, который нужно сбросить тем самым максимально облегчить желаемое для воплощения. :-)

Поэтому что ты о чем-то думаешь менее важно того, что ты чувствуешь по отношению к тому же объекту. :-)

Из этого вытекает следующий урок: учимся чувствовать себя, отмечать оттенки, нюансы, перемену чувств…

Если тебе поначалу трудно отмечать, что ты чувствуешь, то можно сделать так:

поставить 2 пальца руки в центр груди и сосредоточившись на ощущениях просить себя: а что я чувствую? И называть чувство по имени. Я чувствую злость, раздражение… а не что-то там непонятное.

Я бы посоветовала даже обращать внимание на то, как бьется в груди сердце. Это также поможет выбраться из головы и приблизиться к сердцу, ведь чувствуем мы именно им.

Есть ещё более действенный способ приблизиться к своему сердцу и телу – это просто-напросто... выбраться из своей головы в свое тело. Обращать больше внимания на те ощущения, которые испытывает тело.

В дни, когда уму приходится работать в лихорадочном ритме, задавай себе вопросы: «А как я себя чувствую?», «Какие ощущения испытывает мое тело прямо в этот момент?» «Не сжимает ли в груди, не покалывает ли в ноге, нет ли боли в сердце?».

Этот несложный, однако, действенный прием быстро вытащит тебя из зоны ума и приблизит к твоему сердцу. А когда ты станешь больше жить своим сердцем, ты больше насладишься путешествием по дороге жизни.

Потому что чувствует твоя душа!!!

А когда осознаем свои настоящие чувства, то поначалу становится страшно! Не самое приятное и легкое и вовсе не то, что хотелось бы!

Но! Как мы уже усвоили в предыдущих уроках, мы вовсе не стремимся убежать и спрятаться от них, какими они не были. Чем быстрее от них бегаем, тем быстрее они нас же и догоняют! И играть в догонялки тоже занятие по сути лишенное смысла. Много энергии тратится, а эффекта маловато! Не выгодно, как ни крути! :-)

Останавливаемся, встречаемся лицом к лицу со своими монстриками – негативчиками и отпускаем их на волю в их естественную среду обитания, т.е. освобождаемся от своих негативных чувств. Нечего взаперти зверей. Да ещё с собой таскать, кормить своей энергией? Так?

И делаем это с помощью казалось бы лёгкого упражнения, которое автор называет Царскими, а я просто – путешествием в мир души.

Итак, настройся на легкость, словно на игру, расслабься и приступай к выполнению упражнения!

Моя душа :-)

О том, что такое жизнь душою – в следующих уроках :-)


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 02.10.2010, 16:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
УПРАЖНЕНИЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ДУШИ»

Многие знакомы с этим упражнением по сборнику "Ветер перемен". Вот это упражнение будет одним из основных в нашем душевном возрождении на первых порах!

Итак.

Предлагаем тебе настоящую увлекательную экспедицию. И это не очередная серия бесконечного сериала, продолжения которого ты ждешь уже с утра, а путешествие в твою жизнь, где ты, именно ТЫ, будешь главным героиней и именно с тобой будут происходить различные чудесные, волшебные превращения.

Согласись, что жутко обидно то, что все лучшее происходит с кем-то другим, а не с тобой. Или еще нет? Тебя все устраивает? Если так, то жди очередную серию мыльной оперы, а мы отправимся в путь с теми, кто уже дошел до кондиции, кто уже созрел для того, чтобы воскликнуть: Все надоело! Не желаю жить как прежде, хочу дышать, любить, радоваться и наслаждаться жизнью!

Для чего нужны эти упражнения?

Ты постоянно что-то делаешь. Ты молишься, постишься, тренируешься, ведёшь здоровый образ жизни и так практически непрерывно. Но в глубине души отчего-то продолжаешь страдать, мучиться, хотя внешне этого не показываешь, скрывая свои чувства - одиночества, разочарования, бессилия и пустоты. Тем или иным способом ты прикасаешься к своей душе, и приходят мгновения душевного успокоения, умиротворения. Но, вот тебя снова затягивает в круговорот повседневной жизни, всё возвращается на круги своя, ты скатываешься в то же самое болото, из которого выползла на короткий период. И вновь ищешь ту заветную таблетку, которая принесёт долгожданное облегчение.
Эти упражнения действуют как самый настоящий домашний тренинг, который отвечает на вопрос КАК на практике осуществить душевную жизнь – прийти к радости, счастью, пребывая в самом что ни на есть водовороте жизни, в горниле суеты и забот. Готова! Прекрасно — тогда в путь.

Всю жизнь ты пыталась изменить свою жизнь, свою судьбу умом, теперь ты будешь это делать душой.

На что следует обратить внимание при выполнении упражнения?

Будь максимально искренна и откровенна. Здесь ни к чему лукавить, обманывать, да и некого. Просто погрузись в процесс выполнения и отдайся тому, что идёт. Твоя интуиция – лучший помощник.

Самое главное – твои чувства. По мере освоения этих упражнений ты научишься чувствовать себя, окружающий мир. Выполняя это упражнение, ты отправляешься в путешествие в мир чувств. Ведь душа чувствует!

Обращай внимание, чувствуй грань естественного и искусственного. То это или не то – то, что уводит в сторону.

Относись к выполнению этого упражнения как к священному ритуалу, т.к. здесь ты обращаешься к своей душе, а она – часть Бога. Торопиться, спешить, делать на скорую руку – не стоит. Поэтому выполняй их в состоянии бодрости.

Творить упражнения следует только с теми чувствами, переживаниями, вещами, проблемами, людьми, которые жизненно важны для нашей души, которые действительно трогают, волнуют нашу душу.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 02.10.2010, 16:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Техника выполнения упражнений

Рассмотрим этапы и технологию упражнений, в них семь шагов, семь этапов процесса общения, работы с душой.
Для упражнений тебе потребуется два стула, которые ты поставишь друг перед другом на расстоянии 1,5 — 2,5 метра. Между ними следует провести черту или, если это невозможно, следует положить то, что будет символизировать некий мысленный, энергетический раздел — веревку, нить или метровую линейку. В общем, придумай любую границу, которая будет символизировать раздел между миром реальным, в котором ты живешь и миром невидимым, тонким — миром образов, миром, в котором обитает твоя душа и все другие души.

1. Этап «Подготовка»

Начинаем с того, что садимся на один стул, любой, он будет царским или рабочим. Второй будет творческим, то есть стулом, на котором мы будем создавать образы. Какие образы? Любые! Дальше поймешь. В общем, занимаем свой царский трон, закрываем глаза, расслабляемся и просим у Всевышнего, Бога, Вселенной, Высших сил помощи в открытии, осознании своей души, прочувствовании ее, в работе с ней.

2. Этап «Сотворение образа»

Глаза во время работы с образами должны быть открыты!

(В упражнениях мы закрываем глаза только: перед началом работы — 1 этап «Подготовка» и в конце — 7 этап медитация «Возрождение». В остальное время нужно смотреть. Душа лучше видит открытыми глазами.)

Итак, теперь наступает самый важный момент процесса работы с душой — сотворение образа, с которым мы будем работать, общаться, беседовать.

Можно создавать самые невероятные образы: и негативных чувств, и болезней, и энергий, и людей, и состояний, и переживаний, и вещей, и событий, и предметов и так далее и тому подобное. Внешне это будет выглядеть как игра, но по результатам, которые неизбежно последуют за этой игрой, ты поймешь, насколько велика действенность и эффективность этих занятий. Насколько реален мир образов.

Как создается образ? — Образ творится, рисуется, создается душой, а не умом.
Как отличить образ, который создает ум, от образа, который создает душа?
Образ души видится сразу, без усилий, напряжений и размышлений — так будто он уже готов. Только ты задался целью создать образ — так он тут же обнаружился, появился, и ты его можешь описать.

Образ, который создает ум — отличается от душевного тем, что для его осознания необходимо время. Например, тебе нужно создать образ чувства страха, сразу он тебе не открывается, и ты принимаешься думать, прикидывать, копаться в памяти: как же может выглядеть страх? Начинаешь размышлять, перебирать варианты, искать подходящий. Это — признак работы ума. Душа видит образ сразу. Уму нужно время, чтобы его представить.

Есть еще одно важное отличие образа, который создает душа, от образа, который представляет ум. Образы души — живые, пульсирующие, дышащие, вибрирующие. Образы ума будто застывшие. Наподобие того, как живой цветок отличается от фотографии этого цветка.

Образ души отличается от образа ума подобно тому, как живой человек отличается от своей фотографии. Пойми, мыслеобразы, мыслеформы — это не образы, которые творит, рождает душа. В мире существует немало технологий, которые работают с образами ума: сознанием, подсознанием и при этом они добиваются результата. Но результат этот все равно умственный, хотя внешне это определить трудно. Очевидно, что такой успех во вред душе, потому что она, голубушка, как была в подземелье, так и осталась там.

Вероятно, тебе трудно отличить систему, которая работает с душой, от системы, которая использует ум, его слои — сознание, подсознание. Тебе может показаться, что подсознание — это и есть душа. Но это не так, ибо душа — это не подсознание. Ум любит рядиться под душу, и последнее достижение его лукавства в том, что он пытается выдать подсознание за душу.

В системах, которые работают с умом, используется главное свойство ума — насилие, давление, программирование, установки, волевое воздействие. А по другому в этой области и не выйдет, ибо по большому счету там все не живое, нужно насильно «оживлять», раскачивать, давить, реанимировать, чтобы фотографии — образы ума — зашевелились и обрели подобие жизни.

Работа с душой — это работа на понимание чувств — как главного проявления души. Здесь не может быть никакого давления, насилия, установок. В мире души все живое, пульсирующее, чувственное, тонкое, нежное — всякое насилие приносит боль душевному миру и, в конечном счете, разрушение. В мире ума все неживое, засохшее, неподвижное — только усилием воли можно привести образы ума в движение.

Человек ума с помощью технологий насилия может приобрести весь мир, иметь здоровье, деньги, но душа его при этом мертва и подлинное счастье, богатство, любовь не коснутся его сердца. Человек ума в истинном смысле не живет, он имитирует жизнь. Имитирует главные ее проявления: счастье, богатство, здоровье, любовь.

Человек души может иметь в своем распоряжении все то же самое, что и человек ума, но для него это не главное, а второстепенное, как оправа драгоценному камню — душе.

Пожалуйста, пойми, что мыслеобразы, мыслеформы это не образы, которые творит, рожает душа.

Итак, наступило время создать образ на месте противоположного стула. Если образ пришел сразу — отлично! А если нет?

Мудрить не нужно, образ может идти, а может и нет. Если образ сразу видится, творится без усилий и напряжения — значит он от души, с ним можно работать. Если нет, тогда не стоит прилагать усилий, а следует отложить упражнение, до следующего раза.

То есть следует немного подождать. За это время душа будет трудиться сама над созданием, сотворением образа. Как это будет происходить, тебе не нужно ни беспокоиться, ни тем более пытаться анализировать, наблюдать. Душе поставлена задача — она будет искать свой ответ на него, как это будет происходить — как говориться не нашего ума дело. Одно запомни, что образ души приходит в готовом виде, как вспышка, как озарение.

Если и через какое-то время образ не обнаруживается, жди ещё немного. Твоей душе нужно время, чтобы родить образ. А если и через, например, неделю ничего не выходит? Можешь спокойно создавать любой другой новый образ, а для этого подождать ещё немного - столько, сколько нужно, ибо душа — дело тонкое, и она пробуждается у каждого по-своему, проходит свой путь от задачи до ее решения. У каждой души — свой срок пробуждения, свое время для рождения образа.

Помни!

Выразить образ того чувства, вещи, человека, проблемы, с которыми ты беседуешь, общаешься, работаешь — это уже почти что решить задачу, которую ты ставишь перед собой.

Итак, в области творческого стула ты видишь образ, с которым ты будешь работать — и теперь ты должен описать его вслух! Постарайся выразить детали, подробности образа — этим ты усилишь образ, сделаешь его более концентрированным, а значит, твоя работа — более эффективной, так как образ будет более жизненным. Как бы несуразно не выглядело то, что ты «тихо сам с собою ведешь беседу» — делай это, ибо очень важно описывать образ, задавать вопросы, вести все беседы, диалоги с образом вслух!

Когда ты описываешь образ вслух, то происходит его регистрация в нашем пространстве, в реальном мире. Это как бы переводит образ из мира невидимого, тонкого в наш мир видимый, ощутимый, вещественный. Не смущайся, когда ты разговариваешь с ним вслух, ведь он на самом деле перед тобой — живой, реальный, умный, чувствующий, понимающий.
Пусть это выглядит нелепо и смешно со стороны — для тебя ведь важно не то, как это видит твой ум, а важно насколько будет эффективной твоя работа. Если тебя все-таки будет доставать твой ум, что, дескать, все это глупость, бред, ничего реального нет и ничего из твоих усилий не получится — скажи ему, скажи себе, что это просто игра.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 02.10.2010, 16:37 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
3. Этап «Откровенный диалог»

Образ появился, он «сидит» или визуально находится на противоположном, творческом стуле. Теперь наступает третий этап процесса: беседа, общение, диалог с образом. Здесь главное, как и во всех упражнениях нашей школы: говорить от души (вслух). Как различить слова идущие из души, от слов исходящих от ума?

Очень просто! Запомни главный признак беседы от души: Душа немногословна.
А вот ум страдает словесным поносом, болтает до бесконечности и при этом не говорит ничего существенного. Все излагаемое умом вроде бы значимо внешне, но внутри, в своей сути — пусто и бессмысленно.

Душа изъясняется кратко, но емко. Эти слова полны внутреннего, глубинного смысла, внутренней энергии, силы. Например, всего три слова: я тебя люблю — имеют внутреннюю энергию космического масштаба, и такое мощное воздействие.

Мы же привыкли молоть языком без перерыва, и не от души, а от ума. Мир распирает от пустоты, в которой душа ноет, желая услышать что-нибудь подлинное, искреннее, настоящее — то есть от души. Слова от ума давно потеряли смысл, они не несут никакой позитивной энергии, напротив — они вампиры, поглощают, крадут нашу энергию. Именно поэтому информация, которой нас интенсивно накачивают, буквально съедает нас изнутри, поглощая нашу природную силу, забирая жизненные соки. От нас остались только оболочки, которые как зомби бродят по земле и ищут, ищут, ищут. Что ищут, спрашиваешь ты? Не что, а кого — себя ищут. Мы ходим по миру и спрашиваем у всех: Вы меня не видали. Я себя потерял. А нам отвечают: «Что ж вы такие растеряхи?! Себя потеряли, эх как же вас угораздило? Ищите теперь, где хотите, а вас мы не видали».

Еще очень важный момент: обращаясь к образу с вопросом, очень важно правильно сформулировать вопрос.

Дело в том, что люди в упражнениях задают сразу два, три, а то и четыре вопроса и построены они так, что получить однозначный ответ на них невозможно, ибо один вопрос перекрывает, перебивает другой. Следует задавать один, максимум два вопроса и именно те, которые наиболее волнует твою душу, на которые можно ответить прямо и однозначно.

4. Этап «Великий переход»

После того, как мы от души выскажем образу то, что нас волнует, то, собственно, для чего мы этот образ извлекли, пригласили на встречу, тогда наступает следующий этап процесса — великий переход. Выглядит он так: сидя на рабочем, царском стуле, нужно сделать глубокий вдох, медленный выдох — этим мы как бы отделяем мир реальный от мира образов, отключаемся от самого себя и сразу встаем, пересекаем условную границу, садимся на творческий стул и попадаем в мир образов, вселенную души. Что это за мир, спрашиваешь ты. Во время течения процессов не задавайся никакими вопросами — считай, что это игра.

А сейчас ты должен выучить важный для себя урок и узнать, что мир образов — это и есть вселенная души и это такой же реальный мир, какой мы наблюдаем вокруг себя с той лишь разницей, что мир образов виден особым, тонким зрением, но он живет, развивается по своим правилам и законам.

В этом мире есть образы, а проще говоря, души всех чувств, переживаний, ощущений, предметов, вещей, событий мира. Там есть образы (души): боли и страха, ревности и мечты, холодильника и березы, человека и камня, гастрита и ангины, телефона и чайника, родника и водопровода, атома и тучи, контракта и совещания.

Но и более того: там есть образы событий, которые еще не произошли! Ибо мир души — это мир где прошлое, настоящее и будущее существует одновременно здесь и сейчас. Там есть образы еще не состоявшихся переговоров, не заключенных контрактов, сделок, ненаписанных книг, незаключенных браков и еще многое «не». Там, как в Греции, есть все!

В общем, считай, что, пересекая границу меж двумя стульями, ты попадаешь в «Грецию», в другое измерение, параллельный мир. Главное не размышляй об этом во время упражнения, ибо в процессе работы с душой — чем меньше ты думаешь и анализируешь, тем лучше все получается.

Что же это за процессы, спрашиваешь ты? По большому счету то, что происходит в работе с образами — это чудеса, волшебство. Для ума эти процессы общения с образами — необъяснимые явления, выходящие за рамки его понимания. Ведь что мы делаем? Мы просто представляем образ и беседуем с ним. И он, как ни странно и ни удивительно, оказывается живым, разумным: отвечает нам, беседует с нами, чувствует, дает ответы с точным попаданием в цель. «Невероятно! — говорит ум. — Не может быть, все это подстроено, никаких разумных образов нет. Все это бред, чушь, игра фантазии!»

Но невероятное все же происходит, и образы действительно живут и действуют. Я часто слышу в адрес своей работы, в частности процессов, которые происходят в упражнениях, подобные признания: то, что мы видим, то, что происходит у нас на глазах — настоящее волшебство, таинство, мистерия! Иногда нам кажется, что все это подготовленный спектакль. А я отвечаю: никакого спектакля — это реальная жизнь, реальные люди, которых я, как и вы, вижу впервые.
Для души нет ничего невозможного, ибо она живет в мире, где чудеса — закономерны и естественны. Поэтому все, что делается, от души растет «само по себе», имеет собственную жизнь — ибо намерения души поддерживает вся Вселенная.

Мир, в котором обитает ум, настолько ограничен, узок, свернут, что для него в этой реальности больше невозможного, нежели возможного, поэтому ему приходится из кожи вон лезть, непрерывно бороться для достижения своих целей. Оттого все созданное от ума требует неустанных усилий для поддержания.

5. Этап «Вхождение в образ»

Итак, мы попали в мир души, мир образов, мир чудес — заняли творческий стул и… становимся тем образом, который сами только что сотворили! Да-да, мой друг, это такая игра, так что меньше думай, а просто следуй за чувствами. Далее, заняв творческий стул, ни о чем не думая, сразу без задержки следует говорить то, что идет от имени образа. Как только возникнет пауза — остановись.

После вхождения в образ — не думай, говори то, что идет. Не анализируй, даже если кажется, что из твоих уст исходит несуразица, абсурд, бессмыслица. Как только возникла пауза, затор, замешательство — значит, образ высказал все, что желал. Дальнейшие слова уже будут от ума, поэтому остановись и вернись на прежнее место.

И еще, запомни, что, находясь на творческом стуле, пребывая в образе, очень важно зафиксировать, запомнить, осознать чувства, которые приходят к тебе. Нужно понять и запомнить, что чувствует образ. Важно не только то, что образ говорит (а порой он может и молчать), но главное — какие чувства он переживает. Ибо именно чувства, переживания образа являются тропинкой, по которой ты можешь придти к цели.

Это как в жизни: нам говорят много слов, но нам важны чувства, какие стоят за ними, ибо
чувства всегда важнее слов.

Работа в упражнениях должна идти по лучу души, по каналу переживаний, чувств, состояний.
В упражнениях главное — это поймать чувство образа, пережить его состояние, по которому мы придем как по путеводной нити к осуществлению своих душевных желаний, намерений, целей.

То есть, войдя в образ, важно понять две вещи:
1. что образ чувствует и
2. что образ говорит.

Кроме того, всегда должна быть РАЗНИЦА чувств, которые ты переживаешь, будучи на рабочем, царском стуле и которые ты переживаешь, попадая в образ, то есть на творческом. Эта разница являет признак того, что образ работает. Если ты сохраняешь одно и то же чувство на рабочем и творческом стуле — значит, образ НЕ работает и следует отложить упражнение до следующего раза.

Часто мне задают вопрос: Как входить, как погружаться в образ? Что для этого нужно сделать, как себя вести, как настраиваться? Ответ: секрет и все волшебство данной (на самом деле древнеиндийской) технологии в том, что настраиваться никак не нужно и вообще ничего не нужно делать. Это случится, произойдет само! Не ищи объяснений этому — просто прими. Ты переходишь на творческий стул и все происходит само. То есть приходят чувства, слова.
Единственное, что нужно делать, чтобы погрузиться в образ — ничего не делать.

6. Этап «Возвращение»

После того как ты высказался от имени образа — возвращайся в своей прежний мир, иди обратно на свой царский стул. Слушай, что было тебе сказано. Наступает время осознания, анализа, размышлений.

Если захочешь еще о чем-то спросить или поговорить с образом — сделай это. Если пожелаешь, можешь вновь пересечь границу, войти в образ и вновь высказаться от имени образа. Но не занимай творческий стул более трех раз, потому что тогда уже начнется не упражнение души, а упражнение ума — переливание из пустого в порожнее.

Суть упражнений с душой заключается не столько в получении советов, наставлений, изречений, которые дает образ, сколько в позитивном, радостном, светлом переживании, которое открывает дорогу к свободе, счастью, здоровью, богатству, любви. Важно, чтобы в процессе работы между тобой и образом был установлен душевный контакт, протянута связующая нить, прошел душевный луч, по которому ты будешь идти к своей цели: свободе, счастью, богатству, здоровью, любви.

Мы ведь и так знаем по большому счету все! Мы можем дать совет каждому, как жить, как решить ту или иную проблему. А для себя у нас есть целый кодекс наставлений, как нам жить и что делать. Но что толку от наших знаний, которые не можем или не хотим применить. Слова потеряли силу и смысл, обесценились, ведь за ними не идут никакие чувства — это просто голые фразы, хотя и мудрые, но не имеющие внутри себя энергии, силы, вибраций света, счастья, любви.

Поэтому в упражнениях часто мы будем слышать от образов то, что уже знаем — и это нормально, так и должно быть. Важно, что теперь эти слова, изречения, наставления, советы наполнятся силой, энергией, которые дарит нам образ. Очень важно ловить, осознавать те чувства, какие испытывает образ. Образ протягивает нам лучик, по которому мы пойдем к другой жизни. Как только мы поймем этот душевный луч, эту нить позитивных переживаний, для нас начнется другая история. История возрождения, история обретения счастья, богатства, здоровья, любви!

Образы души дарят нам главное — путь к жизни от души, а значит путь к свободе, счастью, богатству, здоровью, любви.

7. Этап «Медитация Возрождение»

Все упражнения мы завершаем медитацией, которая называется «Возрождение». Технология проста, но очень эффективна при оздоровлении души и тела. Принимаем удобную позу на своем царском стуле или переходим в кресло, или ложимся на диван, кровать, пол. Закрываем глаза, делаем глубокий вдох, медленный выдох, расслабляемся и слушаем приятную, тихую, умиротворяющую музыку в течение 10 — 15 минут. И не совершаем никаких усилий — просто наблюдаем за тем, что происходит в нашей душе. Есть вероятность того, что перед твоим внутренним взором предстанут прекрасные картины природы, света, любви, гармонии, блаженства. А возможно и не будет никаких картин, а только лишь пятна или просто темнота, но это не важно, то есть не обязательно видеть что-то. Главное чувствовать в своем теле и душе покой, умиротворение, нежность, расслабленность, тепло.

Медитация «Возрождение» — очень важная часть упражнений, ведь что работа с душой, несмотря на свою внешнюю простоту, перетряхивает, выворачивает нашу природу наизнанку, вскрывает глубинные слои нашей души. Медитация «Возрождение» позволяет сбалансировать изменения, трансформацию, произошедшую во время упражнений в нашем существе, и войти в новый поток жизни, поток света, радости, богатства, здоровья.

Для медитации «Возрождение» следует заблаговременно подготовить расслабляющую, успокаивающую музыку. Кроме того, подобную музыку можно использовать во всех упражнениях с душой, если она тебе не будет мешать, отвлекать. Ты сам должен решить, использовать ее или нет во время процессов.

Еще одна рекомендация: мой добрый друг, я прошу тебя внимательно еще раз ознакомиться с этой техникой, прочти ее описание еще раз, чтобы запомнить и знать ее назубок. Это для того, чтобы во время упражнений тебе не приходилось напрягать свою память, дабы вспоминать последовательность и детали этой техники, а чтобы ты мог быть полностью сосредоточенным на главном — своих чувствах и переживаниях. Потому что книга, которую ты держишь в руках, на самом деле не праздное, развлекательное чтиво, а учебник, руководство и если ты хочешь действительно изменить себя, обрести счастье, богатство, здоровье, любовь — нужно учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал нам вождь мирового пролетариата.

Запомни, два момента, которые являются причиной для того, чтобы отложить упражнение:
если образ не видится сразу,
если нет смены чувств, когда ты переходишь с рабочего, царского стула на творческий.

Не бери в голову, если что-то в упражнениях у тебя не выходит, если приходится откладывать упражнение. Это не плохо и не хорошо, это — нормально, это процесс роста души, процесс выхода души в реальный мир, ее оживление, ее первые шаги. Не торопи свою душу, ей нужно время для сотворения образа. Пауза, которую ты берешь — это не просто ожидание, это — работа, хотя не вполне видимая и непонятная для твоего ума, но очень важная, глубинная, основательная. И она, безусловно, принесет тебе ошеломляющий результат. Не торопись, не срывай яблоки, покуда они не созрели.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 02.10.2010, 16:37 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Какие образы можно создавать?

Можно создавать самые невероятные образы: и негативных чувств, и болезней, и энергий, и людей, и состояний, и переживаний, и вещей, и событий, и предметов и так далее и тому подобное.

Ты можешь создавать образы негативных переживаний: обиды, страха, вины, тоски, печали, ревности, одиночества…; образы барьеров и препятствий, образы конкретных людей (обидчиков, тех людей, перед которыми испытываем чувство вины, родителей, родственников, в т.ч. давно ушедших). Но и позитивных переживаний: образов своей души, счастья, богатства, здоровья, своей фигуры, своей мечты, талантов, денежной энергии и прочее-прочее. Как видишь, - перечень очень обширен. Приступай!

Что даёт выполнение упражнения?

Научившись выполнять это упражнение, ты:

- легко сможешь отличить правду от неправды, настоящее от искусственного, то, что тебе на самом деле нужно от навязанного и т.д. просто обращая внимание на свои чувства.
- получить освобождение от любых негативных переживаний, мучающих тебя, освободиться от болезней;
- осознать, чего же на самом деле ты хочешь, какова твоя мечта;
- исправить «ошибки» прошлого, отпустить то, что давно мучает и мешает жить;
- обрести здоровье, гармонию, взаимопонимание;
- развить интуицию, получать ответы на любые вопросы;

Возможностей масса. Поверь в волшебство, но главное – поверь своей душе!

Например.

Упражнение «Освобождение от чувства вины».

Занимаем место на царском стуле. Закрываем глаза и настраиваемся на общение с душой, для чего просим Высшие силы способствовать нашей душевной работе. Потом открываем глаза и начинаем чувство вины представлять в каком-либо образе. Описываем этот образ вины вслух. Он может быть любой, совершенно любой! Очень важно не подгонять образ, который пришел, под какой-либо стандарт. Образ вины может быть очень неожиданным: и спичками, и редькой, и человеком, и лампочкой, и усами кота, и музыкой и кочаном капусты. Нет никаких ограничений. Главное: нужно следить за тем, чтобы ум не помешал созданию образа, заявив: Что за чушь? Вина должна быть какой-то значимой, интересной, а ты ее представил в виде серой крысы, жующей старые журналы! Не думай и не анализируй — образ должен сразу проявиться. Если есть затор — то есть образ сразу не видится, значит нужно отложить упражнение до следующего раза. Душе нужно время для сотворения образа.

В общем, следует идти за фантазией души, какой бы она ни была — это очень важно, ибо, если это будет образ создан умом, душевной работы, и, как следствие, освобождения от вины не получится.

Итак, мы сотворили душой образ вины, вслух описали его и теперь начинаем душевный разговор — обязательно вслух. Как вести разговор? Что сказать, что спросить? Я рекомендую тебе строить все беседы с любыми негативными переживаниями и с виною в частности по трем позициям. Очевидно, что основой этого общения будет являться метод «обменного пункта», то есть — благодарение.

1. За что ты можешь поблагодарить негативное чувство?

Ты уже помнишь, мой друг, что все негативные переживания, в том числе и чувство вины — наши учителя. Но как бы сложно не было, но нужно найти то хорошее, что подарило тебе чувство вины, осознать, чему позитивному оно тебя научило, и выразить ему свою благодарность. Ибо только благодарность снимает любое душевное напряжение, развязывает самые крепкие, казалось никогда не распутываемые, узлы на душе нашей.
Чувство благодарности должно быть подлинным, искренним, как говорится, должно идти от сердца. Причем благодарность вине необходимо выразить вслух.

Если ты не можешь сразу выразить благодарность негативному чувству, тогда следует начать с осознания того, чему оно тебя научило и после этого выразить свою благодарность.

2. Чему позитивному негативное чувство учит тебя?

Чувство вины, как все негативное в нашей жизни, учит нас быть более свободными и совершенными. Освобождаясь от негативных переживаний, мы возвращаемся к жизни от души, обретаем новую степень свободы души, а значит, восходим по ступеням к большему счастью и любви, здоровью и богатству. Поэтому следует осознать, чему научило тебя негативное переживание и выразить это вслух.

Как ты понимаешь, мой добрый друг, последовательность первого и второго пункта беседы с образом негативных переживаний — условна, их очередность может меняться в зависимости от того, как пойдет процесс общения с негативным переживанием. Бывает так, что сразу рождается чувство благодарности к негативному переживанию, ибо позитивные уроки, которые преподнесло оно нам, очевидны. В других случая следует начать с осознания уроков, а уж затем можно выразить благодарность. Но случается и так, что не получается осознать ничего положительного от тяжелых переживаний и естественно никакой благодарности выразить ему не предоставляется возможным.

Если в упражнении после создания образа негативного чувства не получается осознать, чему оно тебя научило, и, естественно, не удается поблагодарить его, то следует продолжить работу: задать вопрос об освобождении и войти в образ негативного переживания.

3. Что нам нужно сделать, чтобы негативное чувство оставило нашу душу?

После благодарностей, после осознания, чему нас научило чувство вины, следует спросить: Что нам нужно сделать, чтобы негативное чувство оставило нашу душу? Этот вопрос следует задать в любом случае, сумели мы выразить благодарность или нет, научились мы чему-то или не научились. Задав этот жизненно важный для нашей души вопрос, делаем глубокий вдох и медленный выдох, чтоб отделить нашу реальность от мира образов. Потом покидаем свой царский стул, переходим границу, садимся на творческий стул и входим в образ вины. Как только сели, сразу начинаем говорить, то, что идет. Говорим, не думая и не анализируя, до первой паузы. Как только она возникла, останавливаемся, ибо все остальное будет уже идти не от образа, а от ума.

Помни о чувствах, которые испытывает образ вины — это должно стать связующей нитью между тобой и образом негативного переживания, нитью, которая приведет к освобождению. И самое главное: погрузившись в образ, ты не можешь переживать те же чувства, что и на своем царском стуле. Они должны поменяться с минуса на плюс, с негативного на позитивное. Проще говоря, образ вины не может испытывать чувство вины. Если такое происходит — значит, образ не работает и упражнение следует отложить до следующего раза, пока образ не будет рожден твоей душой реальным, живым.

Если ты на обоих стульях испытываешь одно и то же чувство — образ не работает, следует отложить упражнение до следующего раза.

Если вина ничего не ответила — не беда, главное осознать, запомнить чувства образа, которые помогут нам установить с ним душевный контакт. Тогда мы придем к освобождению от негативного переживания.

Далее возвращаемся на свое царское место. И внимательно слушаем, запоминаем, что нам сказала только что наша вина. Если мы чувствуем незавершенность процесса, то следует продолжить диалог с образом вины, но на творческий стул не рекомендуется садиться более трех раз.

Признаком освобождения от негативного переживания является происходящее в конце процесса изменение образа, его уменьшение или исчезновение, полное или частичное, что соответствует степени освобождения от негативного переживания.

Завершаем упражнение благодарностью Всевышнему за помощь, затем проводим сеанс медитации «Возрождение».


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 02.10.2010, 16:45 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
А теперь для усвоение небольшое задание: определить то чувство, которое мучает тебя больше всего, и создать его образ душою так, как об этом рассказано выше! :-))))

А также поделиться этим в своём личном дневничке! Не нужно писать много, достаточно главных слов твоей души об этом негативном чувстве. О том, что и как получилось! :-))))

А о том, что значит душевная жизнь или жизнь душою - мы поговорим в следующий раз! :-)


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 02.10.2010, 16:52 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
А для тех, у кого всё уже получается легко и просто, предлагаю выполнить ещё одну удивительную технику — технику перевоплощения.

И хочу, чтобы ты знала: ты можешь быть и цветком, и звездой, и ветром, и волной, и облаком, и деревом... Все это — грани твоей истинной сути, все это природные энергии, которые живут в тебе. И если они проснутся, тебе не будет равных по женской силе и могуществу, по способности любить, быть любимой и счастливой.

Попробуй перевоплотиться, и ты заново откроешься, обнаружишь в себе новые прекрасные возможности, о которых, может быть, и не подозревала.

Медитативное упражнение «Женщина-цветок»

Займи место на своем царском стуле, а на творческом создай образ самого прекрасного цветка, какой только можно вообразить. Пусть это будет не реальный, а волшебный цветок. У него множество разноцветных лепестков, они словно излучают свет, благодаря чему цветок окружен сияющим ореолом. Его цвета чистые и светлые, и сам он воплощает все самое прекрасное, чистое и светлое в мире.

Переходя на творческий стул, представь, что ты подходишь к цветку, протягиваешь к нему руку и мысленно помещаешь его в себя, где-то на уровне груди. Ты видишь, как цветок раскрывает в тебе свои лепестки, он расцветает, медленно разворачивается, начинает светиться еще ярче и прекраснее. Может быть, тебе захочется сделать какие-то движения, например раскинуть руки, запрокинуть голову, засмеяться или закричать... Поступи так. Пусть ощущение твоего внутреннего расцвета сопровождается движениями раскрытия во внешнем пространстве.

Почувствуй себя раскрывшимся цветком, стань с ним единым целым. Почувствуй, что внутренний свет выходит за пределы тела и само оно как будто начинает светиться. Вокруг тела возникает радужная сияющая аура.

Теперь снова представь, что цветок перед тобой, но внутренний свет и ощущение цветения остались у тебя внутри. Поблагодари цветок за то, что он поделился своей красотой, светом, силой своего цветения. Теперь это останется в тебе навсегда. Мысленно отправь цветок ввысь, в глубины Вселенной, в иные измерения, из которого он и пришел к тебе. Представь, что ниточка радужного света продолжает связывать тебя с волшебным цветком. Она никогда не порвется. Закончи это упражнение на творческом стуле, сохрани в душе и теле ощущение расцвета. Теперь ты излучаешь волны света, любви, красоты. Неси их в свою жизнь, и пусть они преображают и тебя, и твой мир, наполняя его любовью и счастьем.

Используя эту технику, ты можешь превращаться в любые цветы, растения, стихии, явления природы... Ты способна стать птицей и радугой, нежной бабочкой и стойкой непоколебимой скалой. Открой в себе разные грани своего существа, и ты овладеешь множеством разновидностей жизненной энергии, тебе станут подвластны любые образы. Ты научишься владеть собой, управлять огромными раскрывшимися силами. И в конце концов увидишь, что весь мир — твое владение, он принадлежит тебе и в нем есть все блага, предназначенные для тебя.

И обязательно поделись своим образом Женщины-цветка в личном дневничке!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 19.10.2010, 16:18 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Диалоги с собственной душой

Душа тихо шепчет, а разум громко утверждает.
Поэтому иногда мы путаем одно с другим. :vax:

А потом удивляемся, почему наше желание не было услышано Вселенной или не принесло нам ожидаемого счастья.
Ведь лишь голос нашей души, а не разума, ведет нас к счастью.

ПОНЯТЬ, ЧЕГО ХОЧЕТ МОЯ ДУША - это главное.

Вернуться к прежним отношениям?
Кажется, что угодно отдала бы за это!
А кто же тогда прервал тот Полет?

Ведь это сделала Она, моя душа, вопреки разуму.
Она заставила меня сделать то, от чего разум до сих пор балдеет. :vax:

И я стараюсь изо всех сил вернуть, вернуть, вернуть...
А Она все печальнее становится.

- Так чего же ты хочешь, Душа моя?

- ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!

- И что же мне для этого нужно сделать?

- Позволь делать Мне, а ты помолчи, послушай Меня.

- Хорошо, принимается. Молчу и слушаю твой шепот.

Душа моя, мне трудно дышать,
Мне трудно жить, я устала ждать.
Скажи, душа, как выжить сейчас?
Как жить без него каждый день, каждый час?

Тихо шепчет она,
Так печальна, грустна:
- Ты меня не губи!
Ты меня полюби!
Вниз меня не тяни,
В высь скорее взгляни!
Отпусти же его!
И НАЙДЕШЬ СВОЕГО! :wub:

И душе своей я ВЕРЮ!
Счастью открываю двери! :cha:
А назад я не смотрю,
Лишь люблю, благодарю.
И она, моя душа
Вдруг взлетела, не спеша,
Улыбнулась во весь рот
И взяла меня в Полет!

Диалоги с собственной душой

- Ты девочка любимая моя, -
Так он шептал мне...

- То шептала Я!
Твои любимые - Мое творенье,
Любви Моей бессмертной отраженье.

Позволь, любимая, свободно Мне творить,
Позволь над болью, грустью воспарить.
К любимому Я краткий путь найду,
Тебя прямой дорогой проведу.

- Лети, душа моя, твори!
Мне двери в счастье отвори!
Я за тобой иду, лечу!
Ты шепчешь мне иль я тебе шепчу?

Автор ДЭА. Источник: http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=66&t=1715


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 19.10.2010, 16:30 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда читала эти строчки, просто сама воспарила до небес! :-))))

И захотела услышать себя и тебя: а чего хочет душа?

А слышу ли я свою душу?


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Пятница, 24.12.2010, 20:27 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
В чувствах нет ничего плохого. Чаще всего мы переводим их в голову и начинаем их думать, т.е. мы живем не чувствами, а вытесняем их и переводим в мысли. Жизнь превращается в жизнь в голове, когда безконечные мысли.

Живу я тогда, когда проживаю жизнь, проживаю свои чувства! А не думаю! Чувства чувствуют!

Есть несколько уровней чувств. Есть первичные чувства - те чувства. которыми я реагирую адекватно ситуации. Есть вторичные чувства, которые мы вытеснили (убрали из сознания и возможно даже заменили другим, например отрицание обиды, а вместо этого агрессия).

Есть чувства, которые не мои, так называемые системные. Это те чувства, которые я перенимаю у людей. относящихся к моей семейной системе. В этих случаях человек эти чувства не понимает (человек не может поступать по-другому, хотя понимает, что нужно поступать по-другому).


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Пятница, 24.12.2010, 22:42 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Как-то шла и обратила внимание, что внутри у меня происходит какой-то внутренний диалог. Прислушалась, будто я общаюсь сама с собой, обсуждаю какие-то вопросы, что-то доказываю, вспоминаю, думаю, как лучше и пр. Причем он не останавливался. Я так отстраненно начала наблюдать за собой. Оказалось, что этот внутренний диалог не умолкал ни на минуту. Я вспоминала важные дела, то какие-то события, то прокручивала в памяти еще что-то, то искала решение, то... И все мысли-мысли-мысли. Даже ночью, бывало, проснешься и оказывается, что ты что-то думала и надумала. Процесс не умолкает.

Неудивительно, что я к вечеру очень сильно уставала. Будто кирпичи таскала. Мне все мама говорила: вот ты вроде ничего не делаешь, а устаешь...

Да и я удивлялась себе, действительно - дел сделано мало, а уставала как будто у станка стояла.

А потом поняла: так поговори сама с собой. Разговор сколько энергии забирает, даже если он мысленно ведется. Уйма!!!

Стала искать выход. Как же перестать думать непрерывно? Пыталась возвращаться в настоящий момент - не получалось, все равно скатывалась к думам. Марк посоветовал направить мысли в русло: "как стать привлекательной?". Тоже как-то не помогло.

И придумала: а что если вместо того чтобы думать о себе и задачах каких-то - чувствовать себя и чувствовать решение. Вот иду теперь и стремлюсь чувствовать себя, мир, т.е. не думать о мире, вопросах, куда пойти, что сделать, почему так произошло и т.д. и т.п. А чувствовать и ощущать тело и телом. Вот стоит задача, ее нужно сформулировать правильно и постараться почувствовать ответ, не приходит, просто отпустить, решение придет! А чувства потом перевести в голову. А голова пусть в это время отдыхает, мозг находится где-то в нирване от спокойствия от того, что его не нужно напрягать.

Еще в такой момент полезно настроиться на женскую волну!!! Чтобы чувства ярче были!

Вот последний пример. Дома принтер сломался - не знаю, где распечатать! Оббегала все вокруг, нигде не распечатывают. Иду расстроенная! Ну думаю, воспользуюсь женским методом. Так и говорю себе: пусть мир мне поможет и я найду, где мне можно распечатать. Иду, расслабилась, заглядываю везде: где закрыто, где бумага закончилась... Вновь отчаялась - не помогает... Тут мысль странная возникла - зайти в детский мир. Ну ладно, пошла, порылась в детских вещичках, игрушках... Расслабилась, душа довольна. И тут на выходе сбоку замечаю какой-то компьютерный магазин и надпись: интернет-клуб. Зашла - мне и распечатали все! :-))) И стоило мучительно бегать и отчаиваться! :-)

Начала практиковать и осознала, что меньше устаю. Т.е. раньше встаю, позже ложусь и высыпаюсь. Появилась какая-то бодрость, радость, грация, даже улыбка, о которой я в последнее время что-то подзабыла. Да и ответы вернее приходят. Только не всегда так быстро, как хотелось бы, но главное, что они верные - правильные или нет, не знаю, но знаю, что они именно те, которые мне нужны!!!

Правда не всегда получается. Иногда бывает, раз очнешься от своих задумий: и где была, что говорила. Или раз и отмечаешь, что снова внутри какой-то базар начался. Но ощущения удивительные от того что учишься воспринимать мир чувствами! :-)


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Понедельник, 03.01.2011, 12:42 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
А знаете, как Души письма пишут?
У них ведь нет ни рук…Ни глаз…
Они не просят всех шумящих: «Тише!».
Из букв и слов не складывают фраз…

Не дарят тайны диктофонам…
Ногтями не стучат по телефонам…
Мгновенны – письма их.
Там жизнь – как мысль.
А мысль – как стих…

У писем Душ бумаги не бывает.
Душа все письма в Сердце посылает.
А Сердце через Зеркала Души
Тому, кому письмо -
блестнет: "ПИШИ"....
Неизвестный автор


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Пятница, 14.01.2011, 14:15 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Из разговора: в чувствах главное - уметь их признавать.
Вся проблема людей в том, что они хотят быть для себя хорошими (даже если на практике они себя ругают, критикуют).
Признайся себе в том, что кажется ужасным в тебе. Как только признаешься, опиши это чувство, работай с ним. Иначе тебе придется все время ждать подсказки со стороны. Ответь мне - что самое дерьмовое в тебе? - Извини за резкость. А теперь, включай технику!

Например, мы сегодня работали с темами денег и секса. И предлагалась такая формулировка: я признаю, что я боюсь секса.
На что куча негодования: ну что вы, да как можно, да мы уже... Трудно было признаться, но 99,9% человек боятся секса - и тело нам это показало. А в чувствах - мы этого не признаем.

Или предложили начать работу с деньгами с такой фразы: я признаю, что я думала, что я - бедная (нищая). Такая же реакция: да ну, деньги есть, все ок, мы же вот семинар оплачиваем, хватает... А тут вопрос о том, что мы - нищие. Это не так. Но утверждения на самом деле формулировано в точку. Это не значит, что голодаем и пр. А просто ограничение себя в чем-то - не полное удовлетворение своих потребностей. А чувство, которое есть и в котором не хочется признаваться - ограничение. :-)

Поэтому в работе с чувствами, главное не только его уловить, но и признать, что да, я чувствую себя такой.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
Форум » Творческий кружок "Возрождение души" » Жизнь по велению души, слушая голос своего сердца » Слушая голос своего сердца (о том, как услышать себя, осознать чего хочешь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024