Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 16:26
Интернет - портал
   "Счастливая ЖЕНЩИНА"
Главная Наши любимые упражнения - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Ищем - находим - делаем » алгоритмы разбора сложных ситуаций » Наши любимые упражнения
Наши любимые упражнения
ЕвгенияДата: Четверг, 26.05.2011, 14:28 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Упражнение на расслабление

Сейчас у нас очень много раздражающих факторов, которые действуют на сознание не самым лучшим образом. Это и транспорт, и нервная работа, большое количество того, что нужно сделать, проблемы с девушкой — да мало ли что еще. Все это выводит из равновесия, и конечно, сознание попросту не выдерживает, голова «закипает» не говоря уже о нервах. Психологи утверждают, что есть четыре простых шага для того, чтобы привести себя в порядок. Конечно же, не всем может подобное подойти, но попробовать стоит, правда?

В общем, в этой методике есть немало из приемов буддистских монахов — а ведь они очень хорошо известны способностью управлять и своим телом, и сознанием.

Итак, всего здесь четыре шага.

Абстрагируйтесь от времени и пространства. Вначале действительно попробуйте помедитировать, как бы странно это вам ни показалось. Просто выделите себе 5-10 минут, найдите тихий уголок и посидите, ни о чем не думая. Представьте себя уже по дороге домой, можно представить себя лежащим в своей собственной кровати. В общем-то, для расслабления подойдет любое спокойное место, будь то диванчик около окна в офисе или какой-то другой уголок, где никто вас не потревожит.

В крайнем случае, можно выбрать такое время, когда никто вас не трогает (обеденный перерыв, например), и тогда помедитировать прямо на рабочем месте.

Определите свои цели. После того, как вы хотя бы немного успокоитесь, попробуйте подумать над тем, почему вы издерганы. Возможно, стоит наметить конкретные цели, задачи, которые необходимо сделать прямо сейчас, а о каких-то на время забыть. Очень часто люди попросту делают много вещей одновременно, быстро «выдыхаясь» и не понимая, что работать над одной-двумя задачами можно гораздо эффективнее. Зачастую, решая задачи поочередно, вы сможете выполнить общий объем работ гораздо быстрее, чем если хвататься за все сразу.

Сконцентрируйте сознание. Следующий шаг — это больше, чем аутотренинг или что-то еще. Нужно сконцентрироваться на чем-то. Это может быть ваше дыхание, какой-либо объект, короткое предложение. Подобное действие, хотя оно и довольно необычно, позволяет привести сознание в норму, приведя его в работоспособное состояние.

Ощутите себя. Другими словами, этот шаг предполагает фокусировку сознания на своих ощущениях, без обдумывания того, что могло привести к таким ощущениям (приятным или не совсем). Этот шаг довольно давно используется, и представляет собой эффективный инструмент по вытеснению неприятных мыслей.

Таким простым образом можно избавиться от надоедливых мыслей, к которым вы возвращаетесь снова и снова, загоняя себя в рамки стресса и даже дистресса. Ведь давно известно, что такие закольцованные мысли приводят к проблемам с нервной системой и самочувствием в общем. Нужно избавляться от таких мыслей, отвлекаясь на свои чувства, ощущения.
 
love-woman-clubДата: Вторник, 21.06.2011, 10:08 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Стив Павлина – Как найти смысл жизни примерно за 20 минут

Автор: Стив Павлина
Блог:http://www.stevepavlina.com/
Перевод: Балезин Дмитрий

Каким образом вы можете найти ваш истинный смысл в жизни? Я имею в виду причину, почему вы вообще находитесь здесь – причину вашего существования.

Возможно, что вы относите себя к нигилистам и не верите в то, что ваша жизнь вообще имеет смысл.

Это не важно. То, что вы не верите в существование цели не помешает вам открыть ее для себя, также как неверие в гравитацию не предотвратит вашего падения, если вы споткнетесь. Нехватка веры в то, что цель в жизни существует, лишь приведет к тому, что данное упражнение займет у вас больше времени. Если выше приведенное описание относится к вам, просто смените число 20 на 40 (или 60,если вы действительно упрямы).
Если вы не верите в то, что у вас есть цель в жизни, то вы, вероятнее всего, не поверите тому, что я говорю. Но даже если это так, чем вы рискуете, если потратите один час на всякий случай?

Я хотел бы привести маленькую историю о Брюсе Ли, которая бы создала нужную атмосферу для упражнения. Мастер боевых искусств обратился к Брюсу Ли с просьбой научить его всему, что тот знал о боевых искусствах. В ответ Брюс Ли взял в руки две кружки, наполненные водой.
«Первая кружка», – сказал Брюс Ли, – «представляет все твои знания о боевых искусствах. Вторая – является символом моих знаний о боевых искусствах. Если ты хочешь наполнить свою кружку моими знаниями, сперва ты должен опустошить свою, от своих знаний».

Если вы в действительности хотите понять смысл своей жизни, то вам сначала необходимо освободить свое сознание от всех ложных целей и смыслов, которым вас учили (включая идею о том, что жизнь не имеет смысл вообще).

Как же открыть смысл своей жизни? Существует множество способов сделать это, некоторые из них достаточно путанные. Я хотел бы познакомить вас с самым простым способом, доступным всем. Чем больше вы открыты процессу, чем сильнее вы верите в то, что он сработает, тем быстрее вы получите результат. Но даже если вы полностью закрыты и у вас множество сомнений по поводу того, что данный способ сработает, или вы считаете, что метод придуман для идиотов и является ни чем иным, как тратой времени – все это не помешает вам получить результат.
Все что нужно – это продолжать выполнять упражнение несмотря ни на что. Еще раз напоминаю, ваше неверие в этот метод лишь увеличит время, необходимое для выполнения упражнения.

Вот что нужно делать:

1. Возьмите чистый лист бумаги или запустите текстовый редактор на компьютере ( я предпочитаю последнее, так как это быстрее).

2. Сверху листа напишите – «В чем состоит действительный смысл моей жизни?».

3. Напишите ответ (любой ответ), какой приходит вам на ум. Не обязательно пользоваться полными предложениями. Можно вполне обойтись короткой фразой.

4. Повторяйте шаг 3 до тех пор, пока полученный вами ответ не заставит вас расплакаться. Именно этот ответ и есть смысл вашей жизни.

Вот в принципе и все. Не важно кто вы: консультант, инженер, тяжелоатлет. Некоторые люди увидят в этом упражнении много смысла, другие сочтут его совершенно глупым. Обычно, для того чтобы очистить свои мозги от мусора и целей жизни, навязанных вам социумом (окружающими вас людьми) требуется 15-20 минут.


Ложные ответы будут приходить из вашего сознания и памяти. Но в тот момент, когда в вашу голову придет истинный ответ, вы почувствуете как бы совершенно другой источник его происхождения.

Людям, которые живут полусознательными жизнями, потребуется гораздо больше времени, чтобы избавиться от ложных ответов, возможно больше часа. Но если вы будете настойчивы, то после 100, 200 или может быть даже 500 ответов, вы вдруг наткнетесь на ответ, который вызовет в вас прилив эмоций, этот ответ поразит вас. Если вы никогда раньше не делали ничего подобного, то вам, возможно, покажется это глупым. Пусть так, сделайте это упражнение все равно.

В процессе выполнения этого упражнения некоторые из ваших ответов будут очень похожи друг на друга. Вы можете даже пробежаться по предыдущим ответам и перечитать их. Затем, вы, возможно, оттолкнетесь в новом направлении и напишите еще 10-20 ответов, затрагивающих другую область. И это совершенно нормально. Просто продолжайте писать все ответы, которые приходят вам в голову.
В какой-то момент (когда вы уже напишите 50 – 100 ответов) вам, возможно, захочется прекратить упражнение, так как вы не увидите результатов, как будто ответы никуда не приводят. Возможно, вы захотите встать и заняться чем-то другим. Это нормально. Преодолейте это сопротивление и продолжайте писать. Чувство сопротивления постепенно обязательно пройдет.

Вероятно, вы натолкнетесь на несколько ответов, которые вызывают в вас эмоциональный подъем, но все же не вынуждают вас плакать от сознания приобретенной цели – это всего лишь кусочки вашего смысла. Подчеркните эти ответы и продолжайте, в дальнейшем вы можете обратиться к ним снова и немного изменить их. Каждый из таких ответов отражает часть смысла, но в отдельности они не создают чего-то целого.
Когда вы начнете наталкиваться на такие ответы, это означает, что вы приближаетесь к цели. Продолжайте.

Важно выполнять это упражнение в одиночестве, там, где вас никто не отвлекает. Если вы нигилист, то можете начать с ответа – «У меня нет цели» или «Жизнь бессмысленна», с них и начните. Если вы будете настойчивы, то, в конце концов, придете вы обретете свой смысл.

Выполняя это упражнение, я потратил 25 минут и достиг окончательного ответа на шаге 106. Части верного ответа (эмоциональные мини-волны) возникали на шагах 17, 39 и 53, а затем, большая часть окончательных ответов попали на 100-106. Я ощущал чувство сопротивления (желание встать и сделать что-то другое; ощущение того, что это упражнение бессмысленно; появление нетерпения и даже раздражения) в районе ответов 55-60. После 80 ответа я прервался на 2 минуты, закрыл глаза, расслабился, отпустил свои мысли, и сфокусировался на мысли о том, что ответы обязательно придут ко мне – это помогло, так как после этого, ответы, которые я начал получать, вносили все большую и большую ясность.
Вот мой окончательный смысл жизни: Жить сознательно и храбро (мужественно), резонировать с любовью и состраданием, пробудить великий дух в других людях, и оставить этот мир в мире (покое).

Обнаружив свой уникальный ответ на вопрос, почему вы здесь, вы ощутите, что он на глубинном уровне согласуется с вами. Вам покажется, что слова вашего ответа, как будто обладают особенной энергией для вас. Вы будете ощущать приток энергии каждый раз, как вы будете пробегать глазами по строкам вашего смысла жизни.

Найти свой смысл жизни – самая легка часть. Сложная часть придерживаться этого смысла постоянно, каждый день, работать над собой, с целью воплотить этот смысл.

Если вы склонны задать вопрос, почему этот метод работает, то просто отложите этот вопрос на тот момент, когда вы уже успешно достигнете цели упражнения. Закончив с упражнением, вы, возможно, обретете свой ответ на вопрос, почему этот метод работает. Наиболее вероятно, что, спросив 10 людей, успешно воспользовавшихся этой методикой, вы услышите 10 различных ответов. Каждый ответ будет как бы профильтрован через их систему верований, каждый будет содержать свое отражение правды.

Очевидно, этот метод не сработает, если вы завершите упражнение перед тем, как получите окончательный ответ, в котором сливаются все частички маленьких смыслов. Я предполагаю, что 80-90% людей обретут свои окончательные ответы в течении часа. Если вы глубоко укоренены в вере в то, что жизнь не имеет смысла, то вам, возможно, придется сделать 5 подходов по 3 часа, хотя я предполагаю, что такие люди, скорее всего, бросят это упражнение уже после 15 минут, или даже вообще не станут пытаться его выполнить.

Хотя если вы все еще читаете этот блог (blog) и склонны к тому, чтобы продолжать, то я сомневаюсь что вы попадете в эту группу людей.
Попробуйте! По крайней мере, вы узнаете пару вещей: свою цель в жизни, или то, что вам надо перестать читать такие статьи.

Материал взят с сайта (блога) www.stevepavlina.com
Copyright © 2006 by Pavlina LLC. All Rights Reserved


Мои замечания: Методика действительно работает, хотя я не могу похвастаться, что я смог найти свою цель всего лишь за 20 минут. Мне пришлось потратить 3 вечера и около 6-7 часов на данное упражнение. К концу второго дня я уже почти был уверен, что эта методика не работает, и был готов все бросить, но продолжал выполнять упражнение, так как чувствовал, что мне следует преодолеть сопротивление. Кроме того, я склонен доверять Стиву, так как он очень хорошо зарекомендовал себя. Я уже давно читаю его статьи и многое из того, о чем он пишет, помогло мне изменить свою жизнь к лучшему.

В процессе выполнения, я ожидал появления эмоционального отклика, и он действительно был. Но я никак не ожидал от себя того, что я действительно растрогаюсь на столько, чтобы заплакать…Эти слезы были похожи на слезы человека, который открывает что-то истинное. Как будто какой-то поток энергии добра, мужества и силы вливается в вас.

Через пару дней или часов вы, возможно, уже не ощутите такого прилива эмоций от прочтения слов вашего смысла жизни. Но просто постарайтесь сохранить эти ощущения в своей памяти яркими, так чтобы к ним можно было возвращаться как к источнику силы и веры.
Copyright © 2008 Балезин Дмитрий
http://www.yourfreedom.ru/meaning-of-life/


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
cvetuwayaДата: Вторник, 21.06.2011, 20:07 | Сообщение # 18
свет любви
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Напомнило Гностический Интенсив! Надо будет попробовать. Наверное, что-то интересное должно открыться......
Благодарю тебя, Женечка!!!!!


Сообщение отредактировал cvetuwaya - Вторник, 21.06.2011, 20:08
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 21.08.2011, 13:36 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Энергетическое упражнение «шарик»

Это "скорая помощь" по набору энергии. Шарик делают, когда есть явное чувство нехватки сил, это не упражнение на чувствительность, а именно на набор энергии.

На вдохе представляешь, что в тебя поступает энергия, на выдохе вокруг тебя шарик воздушный надувается. Таких вдохов-выдохов раз 5 вполне достаточно.

Где мысль там энергия, поэтому следите за дыханием: вдыхаете - представляйте свой вдох, вы же не только воздух вдохнули, но и энергию – смотрите, куда она пошла по телу?
Выдох - всё то же самое.

Если чувствуете избыток энергии (например, нарастающее давление), представьте себе в шарике хвостик и спустите через него все лишнее.

А шарик как раз для того, чтобы вы внимание обратили на энергию, это просто концентрация, ты вниманием оставляешь энергию в себе (чтобы осталось больше).

Это очень простое упражнение, которое можно делать всегда и везде, в транспорте, в душе и др.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 21.08.2011, 17:43 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Иногда мы ссоримся, раздражаемся, неприемлем поведение других. Иногда наши родные и близкие находятся не в самом лучшем настроении, особенно если родители/муж-жена высказывают претензии, кто-то достаёт, нудит и пр. помогает такая практика - мысленно дарить подарки (желательно важные, нужные к тому моменту) или желать что-нибудь совершенно необходимое! Я так поступаю, чтобы не сорваться и не превратить в выплескивание ненужных сейчас эмоций, претензия и пр. Так интересно происходит - помогает, начиная от того, что человек приходит в замешательство, заканчивая тем, что человек переключается и говорит совершенно другие вещи или ему/ей становится приятно!

Попробуйте, напишите, что у вас получилось.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 23.08.2011, 15:52 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть такое чудесное упражнение:

Выписать, что нравится и что не нравится в людях.

Когда вы сталкиваетесь с какой-то ситуацией, вы воспринимаете все в ней либо как информацию - и тогда просто берете на заметку, ЛИБО вас это цепляет, т.е. срабатывает теневой аспект.

Если вам что-то не нравится в людях И вызывает бурную реакцию - это и есть ВЫ. Все, что нравится в людях и вызывает бурную реакцию - есть тоже ВЫ.

Что с этим делать - ОСОЗНАТЬ и ПРИНЯТЬ.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 11.09.2011, 17:48 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Несколько лет назад вышел фильм Роба Райнера «Пока не сыграл в ящик».

Сюжет фильма вкратце: Главные герои – два больных раком соседа по больничной палате, один из них вспыльчивый миллиардер, а второй эрудированный автомеханик. Они составляют список дел, которые необходимо сделать прежде, чем они сыграют в ящик, и отправляются в кругосветное путешествие, путешествие всей своей жизни.

Прыжки с парашютом? Посмотрим. Гонки на раритетных автомобилях? Сделано. Посмотреть на пирамиды? Отлично. Открыть радость жизни прежде, чем станет слишком поздно? Точно!

Дух фильма замечательно отображен в видео ролике «Живи так, будто ты умираешь: Список желаний». К сожалению, автор не разрешил размещать его на сторонних сайтах. Посмотреть его можно по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=TNWg5DlWVa8.

Что ж, давайте воспользуемся идеей, предложенной фильме: составим длинный список желаний.

Наверняка, у вас голове уже замелькали образы того, что бы вам хотелось иметь… СТОП-КАДР.

Я прошу вас составить список желаний, учитывая одно непременное условие:

Что бы вы хотели осуществить, если в вашем распоряжении всего ОДИН ГОД жизни.

Включите в ваш список следующие сферы:

Работа
Семья
Отношения
Здоровье
Финансы
Личное развитие
Путешествия
Ваш глобальный вклад

На составление списка может уйти достаточно много времени. Главное, НЕ останавливайтесь и продолжайте писать… 30й пункт, 50й, 70й.

Зачем так много, спросите вы? Об этом рассказывал Андрей Рыськов в своем интервью блогу «Ключи Мастерства». Там же затронут вопрос, что делать тому, у кого вообще нет желаний/планов.

После того, как вы составили список, "переспали" с ним (т.е. перечитали на следующий день), отметьте галочками те желания, которые вы хотели бы воплотить в жизнь, если в вашем распоряжении осталось всего три месяца жизни.

Теперь обведите те из них, которые вы в обязательном порядке осуществили бы, если вам отведен всего один месяц… последний месяц пребывания на этой планете.

Идеальный вариант: когда вы каждый день вашей жизни проживаете так, будто он ПОСЛЕДНИЙ!

Сколь многое мы бы изменили, сколь многое успели сделать, откинув рутинные дела, повседневные обязанности, никому не нужное чувство долга и начав ЖИТЬ ПО МАКСИМУМУ!

Источник: Блог "Ключи Мастерства"


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
ГостьДата: Пятница, 16.09.2011, 12:38 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Когда мне "нечего делать",я читаю. Хорошо помогает шаманское упражнение "дыхание утки".
 
love-woman-clubДата: Пятница, 16.09.2011, 13:53 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Гость)
Когда мне "нечего делать",я читаю. Хорошо помогает шаманское упражнение "дыхание утки".


Так интересно, а что это за упражнение и как выполнять? Поделитесь!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Среда, 23.11.2011, 09:06 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть интересное упражнение "Мой идеальный день"

Взять и описать свой идеальный день. Можно начать с какого-то одного аспекта - сферы, наиболее близкого и важного для вас. Например, 2моя творческая деятельность", "моя творческая работа":

Как будет выглядеть Ваш будний день? Как Вы начнёте свой выходной день в таком образе? Сегодня уделите себе 5 минут и напишите небольшое эссе на эту тему.

Для продвинутых читателей рассылки предлагаю выложить свои идеальные описания здесь на форуме.

Или вот такой вариант:

Сделайте описание своего идеального дня. Посмотрите в будущее, в день, когда вы открываете свою компанию, зарабатываете первый миллион или открываете свой первый ресторан. Не забудьте про все возможные ощущения, которые делают опыт настолько реальным, насколько это возможно. Вы захотите увидеть это, услышать это, попробовать на вкус, обонять, ПОЧУВСТВОВАТЬ это. Только если вы переживете процветание в своем разуме и своем сердце, вы сможете физически воплотить его.
Не показывайте это описание никому, кроме того, кто поддерживает и вдохновляет вас. Делитесь вашим секретом только с тем, кого вы считаете своим самым близким другом.
Храните это описание где-нибудь, где оно будет всегда под рукой. Если у вас есть свободная минутка, перечитайте его. Если в течение дня вы пережили стресс, закройте дверь, отключите телефон и перечитайте его еще раз.

Из книги Рэнди Гейджа 7 духовных законов вашего процветания


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Четверг, 18.07.2013, 13:39 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень понравилось упражнение по изменению своей жизненной позиции (переходу из детского состояния во взрослое):

...Обиды - это детская реакция. Желание контролировать всех и вся - также
детское отношение к жизни. Именно дети контролируют взрослых своей
беспомощностью.


Чтобы помочь Вам прямо сейчас, предлагаю проделать одно небольшое упражнение.

Сядьте в уединении, посмотрите вглубь себя, и скажите "я ничего не могу. я абсолютно беспомощна".

Возможно, это вызовет какие-то неожиданные эмоции - не давите, дайте себе их прожить.

Дышите глубоко и медленно - это очень важно, и поможет быстро справиться с приступами жалости к себе, или другими чувствами.

Проговаривайте эти фразы несколько раз, и через 3-4 Вы почувствуете существенное изменение своего состояния.

Теперь скажите то, что хочется сказать взамен их.

К примеру "Да не согласна я. Я многое что могу!" Или то, что захочется сказать именно Вам.

Дышите также медленно и глубоко, наполняя себя новыми чувствами.

Закончите, когда захочется улыбаться, станет спокойно и легко.


Упражнение от Алены Влади.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
Форум » Ищем - находим - делаем » алгоритмы разбора сложных ситуаций » Наши любимые упражнения
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024