Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 11:18
Интернет - портал
   "Счастливая ЖЕНЩИНА"
Главная "30 дней, чтобы начать меняться" - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Ищем - находим - делаем » алгоритмы разбора сложных ситуаций » "30 дней, чтобы начать меняться" (упражнение)
"30 дней, чтобы начать меняться"
love-woman-clubДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Упражнение "30 дней, чтобы начать меняться" опубликовано в приложении к журналу Psyhologies № 24, февраль 2008

Ваша жизнь складывается скорее удачно. Но когда вы задумываетесь о ней, то чувтсвуете, что вас затягивает рутина. Или, напротив, дела идут из рук вон плохо, но вы не знаете, с какого конца приступить к устранению разнооьразных причин вашей неудовлетворенности жизнью. В обоих случаях вам придёт на помощь этот дневник. Его разработала и подготовила французский психолог Изабель Фийоза, которая уже давно размышлять над тем , благодаря чему мы сможем лучше чувствовать себя в повседневной жизни. Задача этих упражнений - помочь запустить внутренний процесс обновления. Вновь открыть в себе способность удивляться и в конечном счёте обрести второе дыхание. С этой целью мы предлагаем вам одно задание на каждый день + и свободные странички, где вы сможете записать свои впечатления и ощущения.

Эти небольшие упражнения позволяют лучше осознать своё тело, перестать замыкаться в себе, научиться доставлять себе удовольствие...

Только имейте ввиду: недостаточно просто прочесть эти упражнения, чтобы убедиться в их эффективности. Их следует делать по-настоящему!

Чтобы поощрить себя в этом начинании, предлагаем вам начать сначала и заключить честный договор с собой!

Почему? Потому что все мы имеем привычку действовать в основном тогда, когда чувствуем себя связанными принятым обязательством.

Чтобы ежедневно делать записи в этом дневнике, выберите свою любимую ручку. Используя предмет, который вам дорог, вы подчёркиваете значение, которое вы придаёте себе и этим мгновениям наедине с собой. А увидев эту ручку на письменном столе, вы сразу вспомните о том, что пора сделать ваше сегоняшнее задание.

Итак, возьмите ручку и отметьте своё решение:

- Я берусь за дело всерьёз и буду каждый день выполнять предложенное задание;

- Я себя знаю и обещаю сделать хотя бы половину;

- Посмотрим, я берусь выполнять эти упражнения, когда мне этого захочется;

- По-моему, упражнения довольно дурацкие...но, может быть я к ним ещё вернусь и подумаю.

Теперь, когда решение принято, вы значительно яснее понимаете, какую позицию занимаете и насколько сильно желаете перемен.

Это уже хорошее начало.

Счастливого вам пути... в собственной приятной компании. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 20.12.2009, 18:43 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
среда - третья неделя

Сегодня я посвящаю своим близким больше времени, чем обычно.

Каков ваш главный приоритет в жизни? Работа, покупки или ваши дети? Хозяйство или любовь? Мы до обидного часто склонны пренебрегать тем, что на самом деле для нас важнее всего, - теми, кого мы любим. Подумаем об этом, начиная с сегодняшнего дня. И будем помнить: единственное, о чём мы станем жалеть, даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 20.12.2009, 18:46 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
четверг - третья неделя

Я заключаю с собой маленькое пари. Я приглашаю пообедать человека, в присутствии которого робею.

Первый шаг - самый трудный, но мы всегда остаёмся в выигрыше, делая шаг навстречу другим. Мы побаиваимся их до тех пор, пока не знаем их. Отвлекитесь от мысли быть отвергнутым, от тревоги о том, что можете оказаться не на высоте, и сосредоточтесь на человеке, которого приглашаете... Но не забывайте говорить и о себе.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Четверг, 24.12.2009, 13:10 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
пятница - третья неделя

Я делаю над собой усилие и вновь пробую еду, которая мне не нравится.

Наши вкусы определяются нашими эмоциями... и теми воспоминаниями, которые у нас связаны с определённым блюдом. Пельмени готовила бабушка, а тушёная капуста напоминает о школьной столовой... Нам действительно не нравятся именно манная каша и гороховый суп или на самом деле мы не любим в первую очередь то, что они для нас олицетворяют? Отказываться от какой-то еды - один из способов говорить "нет" бабушке, тёте Маше, учителям, родителям... Давайте освободимся от этого неосознанного автоматического самоограничения, которое мешает открыть нам для себя новые вкусы.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Четверг, 24.12.2009, 13:15 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
третьи выходные

Чтобы залечить рану, нанесённую в прошлом, я звоню тому, кто причинил мне боль, и говорю с ним об этом. (Я также могу написать письмо.)

Какое-то упражнение этой недели далось вам особенно трудно, вызвало страх? Возможно, вам мешает рана, полученная в прошлом. Чтобы отыскать её, позвольте себе испытать "блокирующую" эмоцию, проникнуться ею - и вспомните: вы уже ощущали подобное раньше... Чтобы исцелиться, решитесь выразить свои чувства и - почему нет? ещё раз поговорить о них с тем, кто сделал вам больно.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 29.12.2009, 19:27 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
понедельник - четвёртая неделя

Несколько раз в течение дня я вспоминаю о том, чтобы расслабить мышцы лица, улыбнуться...

Улыбаясь, мы мысленно транслируем себе информацию: "Я счастлив(а), всё хорошо". В ответ на это мозг в свою очередь посылает телу сигнал расслабления. Тогда счастливые воспоминания и приятные чувства становятся для нас доступнее. Вы будете чувствовать себя спокойнее, если столкнётесь с возможными трудностями, вам будет легче оешать проблемы... Другие улыбнутся вам в ответ... Всё это идёт вам на пользу! Улыбка и впрямь преображает повседневную жизнь.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 29.12.2009, 19:44 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
вторник - четвёртая неделя

Трижды за этот день я пользуюсь случаем, чтобы пообщаться с коллегами, соседями... Я предлагаю тему для разговора.

Всё, что имеет отношение к человеку, не чуждо и другим людям. Говоря о том, что нас волнует, - будь то политика, воспитание детей, личная жизнь или отношения с начальством, - мы тем самым передаём информацию и делимся эмоциями. Помимо содержания беседы сам факт словесного обмена благотворно действует на обе стороны. Введите мяч в игру хотя бы 3 раза, ведь пас принимают не всегда... И в этом нет ничего страшного!

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. biggrin


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 29.12.2009, 20:11 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
среда - четвёртая неделя

По меньшей мере трижды за этот день я делаю паузу, чтобы сосредоточиться на своих ступнях. Я чувствую вес своего тела, опирающегося на землю, кожей стопы ощущаю контакт с подошвой, чувствую, как удобна моя обувь...

Сосредоточить внимание на подошвах ног - прекрасный способ снизить стресс, успокоить стук своего сердца. Кроме того, ступни- место нашего соприкосновения с землёй, с материей конкретного, с собой. Если мы стоим на ногах крепко, то будем устойчивее к давлению обстоятельств.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 29.12.2009, 20:18 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
четверг - четвёртая неделя

Сегодня я воздерживаюсь от чего-либо по собственному выбору.

Табак, сахар, алкоголь, кофе, телевизор, телефон или интернет... Наши потребительские привычки отражают недостаточное внимание к себе. Часто они служат ещё и рефлекторным защитным механизмом. Привычное потребление помогает нам почувствовать себя в большей безопасности, отвлекая от тревог, но не излечивает их. В этом отношении оно скорее сковывает нас, нежели освобождает. Воздерживаясь время от времени от какого-то продукта или занятия, мы можем определить меру своей зависимости и вновь обрести свободу.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. tongue


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 29.12.2009, 21:25 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
пятница - четвёртая неделя

Я смотрю на небо. Там звёзды, даже если я их не вижу.

Вы увидите, как меняет ваш день это осознание безконечности Вселенной. Память о звёздах, всегда сияющих над головой, позволяет нам не витать в облаках, но твёрдо стоять на земле, имея "широкоугольное" внутреннее зрение. С его помощью можно найти интересный ракурс в осознании себя и других. Это помогает легче дышать, яснее понимать, что всё относительно, смотреть на вещи шире...

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 29.12.2009, 21:31 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Четвёртые выходные

Вот и настало время подвести итоги. Что я теперь умею и что изменилось во мне за прошедший месяц? Я выясняю, от чего мне предстоит освободиться или что в себе улучшить.

Перечитайте всё, что вы написали.Вы помните тот договор, что заключали с собой? Если вы брались сделать лишь несколько упражнений, остаются все остальные, которые можно выполнить в своём ритме. Возможно, вам захочется повторить задания, которые показались вам особенно приятными и полезными... или попытаться сделать ещё раз те, что давались вам с трудом.

Следите за тем, как идёт ваши дела. Отважившись на перемены, вы сделали самое сложное. За это время ваши отношения с собственным телом, дыханием, прошлым и другими людьми уже изменились... Если вы будете и дальше внимательны к себе, перемены могут продолжиться. Возможно, вы неожиданно обнаружите свои новые успехи! smile

Меняйтесь вместе с Клубом Женственных Женщин!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
Форум » Ищем - находим - делаем » алгоритмы разбора сложных ситуаций » "30 дней, чтобы начать меняться" (упражнение)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024