Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
27.07.2024, 02:31
Интернет - портал
   "Счастливая ЖЕНЩИНА"
Главная "30 дней, чтобы начать меняться" - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
"30 дней, чтобы начать меняться"
love-woman-clubДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Упражнение "30 дней, чтобы начать меняться" опубликовано в приложении к журналу Psyhologies № 24, февраль 2008

Ваша жизнь складывается скорее удачно. Но когда вы задумываетесь о ней, то чувтсвуете, что вас затягивает рутина. Или, напротив, дела идут из рук вон плохо, но вы не знаете, с какого конца приступить к устранению разнооьразных причин вашей неудовлетворенности жизнью. В обоих случаях вам придёт на помощь этот дневник. Его разработала и подготовила французский психолог Изабель Фийоза, которая уже давно размышлять над тем , благодаря чему мы сможем лучше чувствовать себя в повседневной жизни. Задача этих упражнений - помочь запустить внутренний процесс обновления. Вновь открыть в себе способность удивляться и в конечном счёте обрести второе дыхание. С этой целью мы предлагаем вам одно задание на каждый день + и свободные странички, где вы сможете записать свои впечатления и ощущения.

Эти небольшие упражнения позволяют лучше осознать своё тело, перестать замыкаться в себе, научиться доставлять себе удовольствие...

Только имейте ввиду: недостаточно просто прочесть эти упражнения, чтобы убедиться в их эффективности. Их следует делать по-настоящему!

Чтобы поощрить себя в этом начинании, предлагаем вам начать сначала и заключить честный договор с собой!

Почему? Потому что все мы имеем привычку действовать в основном тогда, когда чувствуем себя связанными принятым обязательством.

Чтобы ежедневно делать записи в этом дневнике, выберите свою любимую ручку. Используя предмет, который вам дорог, вы подчёркиваете значение, которое вы придаёте себе и этим мгновениям наедине с собой. А увидев эту ручку на письменном столе, вы сразу вспомните о том, что пора сделать ваше сегоняшнее задание.

Итак, возьмите ручку и отметьте своё решение:

- Я берусь за дело всерьёз и буду каждый день выполнять предложенное задание;

- Я себя знаю и обещаю сделать хотя бы половину;

- Посмотрим, я берусь выполнять эти упражнения, когда мне этого захочется;

- По-моему, упражнения довольно дурацкие...но, может быть я к ним ещё вернусь и подумаю.

Теперь, когда решение принято, вы значительно яснее понимаете, какую позицию занимаете и насколько сильно желаете перемен.

Это уже хорошее начало.

Счастливого вам пути... в собственной приятной компании. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 08.12.2009, 08:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Понедельник - первая неделя

В течение дня я касаюсь руки троих людей - из тех, что не относятся к числу моих близких.

Прикасаясь к руке собеседника, вы устанавливаете с ним отношения товарищества, солидарности. Вы подаёте ему сигнал, что вам с ним хорошо. И он в ответ может почувствовать себя комфортно с вами. Ваше касание утоляет его потребность в контакте - да и вашу тоже. Его пульс, как и ваш, замедляется. Физический контакт можно использовать без ограничений, сохраняя при этом уважение к человеку. И, что тоже немаловажно, вы вскоре заметите, что люди вдруг стали благосклонее к вашим просьбам. (При этом будьте внимательны и кладите свою руку только на предплечье собеседника: рука, положенная на плечо может быть воспринята как демонстрация власти, а по кисти можно гладить только очень близких людей)

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения,свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 08.12.2009, 09:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Вторник - первая неделя

Я прикрепляю позитивное утверждение (например, "Я имею право быть собой, у меня есть достоинство") к дверце холодильника. Такую же записку я кладу на свой рабочий стол и в течение дня повторяю это высказывание несколько раз.

Негативные послания ("Я ни на что не гожусь, у меня ничего не получится"), с которыми мы нередко обращаемся к себе, взращивают в нас чувство неуверенности и сводят на нет все наши усилия. Такое саморазрушение не имеет оправданий. Давайте выстраивать такой внутренний диалог, который бы нас поддерживал и ободрял. Тогда мы будем и успешнее, и счастливее.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения,свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Среда, 09.12.2009, 09:57 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Среда - первая неделя

Посреди разговора я отмечаю про себя расстояние между мной и каждым из моих собеседников.

В отношениях с людьми мы безсознательно соблюдаем свойственную нам дистанцию. Её называют безопасной. Она определяется нашим личным опытом, но также и культурой, к которой мы принадлежим. Семья, корпорация, народ, этнос - любое сообщество людей обладает собственной дистанцией, которая признаётся в нём адекватной. Истоки многих опасений и неприязни лежат именно здесь. Поэкспериментируйте. Что с вами происходит, если вы подходите ближе? Отстраняетесь? Если вы хорошо знаете себя и обладаете достаточной гибкостью, чтобы уважать дистанцию других, вы сможете почувствовать себя свободнее в общении с разными людьми.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения,свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Среда, 09.12.2009, 10:00 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Четверг - первая неделя


Я слежу, чтобы ни одно негативное высказывание о других не сорвалось с моего языка.

Когда вас тянет сказать что-то неприятное другому, спросите себя, что именно вами движет. За осуждением часто скрывается какая-то подавленная потребность или эмоция. Вместо того чтобы критиковать окружающих, скажите ясно, чего вы хотите.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения,свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Среда, 09.12.2009, 10:03 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Пятница - первая неделя

Я обращаюсь к трём незнакомым людям - на улице, в магазине, в кинотеатре...

Удача улыбается отважным, тем, кто легко заговаривает с людьми. Спросить, который час, или поговорить о погоде - это уже общение. И оно даёт нам ощущение свободы и уверенности в себе.

Приняв решение заговорить в течение дня с тремя людьми, вы будете смелее, чем если ограничитесь только одним. Возможная неудача будет воспринята легче, а главное, вы увидите, что от раза к разу неловкость тает.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Понедельник, 14.12.2009, 17:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Первые выходные

Расслабиться, отвечая "нет"!Я решаю в течении этих двух дней делать только то, что мне хочется. Я уклоняюсь от всего обязательного.Я отменяю тягостный семейный обед или свидание, единственный смысл которого - сделать приятное другому.

Из-за неумения говорить "нет" мы позволяем себепопасть в плен обязательств - или того, что таковыми считаем. Вплоть до того, что порой забываем о собственных потребностях и подавляем собственные желания. Чтобы быть собой, надо вновь стать свободным. Крепко стоя на земле и ощущая силу позитивного послания вторника, настойчиво реализуйте свои потребности.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. biggrin


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Понедельник, 14.12.2009, 17:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Понедельник - вторая неделя


Каждый час я трижды делаю глубокий вдох и выдох. На вдохе я надуваю живот, как воздушный шар, а на выдохе втягиваю живот.

Самоосознание начинается с дыхания. Глубокое дыхание позволяет сосредоточиться, насытить кислородом мышцы и снять напряжение.С самого раннего детства мы приучены сдерживать дыхание, чтобы подавлять плач или гнев. Дышать - значит восстанавливать контакт с тем, чего мы раньше не могли расслышать. Это пробуждает в нас жизнь.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. tongue


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Понедельник, 14.12.2009, 17:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Вторник - вторая неделя


Я преодолеваю один из своих обычных страхов (выступить на совещании, в одиночку войти в кафе и что-нибудь заказать, обратиться с просьбой к близкому человеку...).

Наши опасения ограничивают нас больше, чем мы думаем. Избегая сложных для нас ситуаций,мы отдаём себя во власть своих страхов. Тем не менее имеет смысл всё-таки действовать постепенно. Лучше поставить себе реальную цель, достичь которой относительно легко. Залог успеха - обращаться с собой бережно, но твёрдо. С каждой новой маленькой победой будет расти ваша уверенность в себе.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. apple


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 15.12.2009, 14:48 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Среда - вторая неделя


Я звоню по телефону трём своим друзьям и прошу сказать, что они ценят во мне больше всего.

Другие видят наши достоинства, которые мы сами не всегда осознаём. Запишите то, что услышите! Как ни парадоксально, легче обратиться с такой просьбой к трём близким людям, чем к ком-то одному. С первым вы, возможно, будете немного стесняться, не сможете внятно объяснить, чего вы хотите, да и собеседник может быть поглощён другими вещами. Когда мы знаем, что предстоит задать один и тот же вопрос трём людям, наши ожидания по отношению к каждому делятся на три. Тогда и напряжение не будет таким сильным.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 15.12.2009, 14:52 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Четверг - вторая неделя

Сегодня я включаю в работу всоё тело. Я перехожу на бег, если на улице холодно, поднимаюсь по лестнице пешком, иду к место дальней дорогой через парк... Я живу в своём теле. Я дышу и снимаю все зажимы.

Быть в ладу с собой - значит для начала хорошо себя чувствовать в собственном теле. Но мы очень часто о нём забываем. А голове, наоборот, даём слишком много воли: непрерывно перебираем свои заботы, планируем будущие дела... Чтобы дать уму хоть немного отдохнуть, сосредоточимся на теле. Чувствовать свои мышцы, ощущать усилия, дышать - это настоящий глоток кислорода для нашего мозга.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:43 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
пятница - вторая неделя


На работе, дома или с друзьями я решаюсь выразить свой гнев.

Выражать свой гнев - значит говорить о себе, а не о других. Облечь в слова свою неудовлетворённость или свою потребность. Рискнуть встретиться лицом к лицу с тем, кто причинил нам боль, и тем самым лишить его власти над нами. Признавая конфликт и разрешая его, мы не только улучшаем наши отношения с другими, но и повышаем самооценку. Подавленный гнев может вызвать головную боль, боли в спине, тревогу...

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:54 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Вторые выходные

Я возвращаюсь мыслями к моим детским мечтам. Что я с ними сделал(а)?

Кому-то удаётся осуществить детские мечты, но многие их уже давно "похоронили". "Нет времени, надо подходить к делу серьёзно, быть в строю..." Но у нас только одна жизнь. Наши детски мечты говорят нам р наших глубинных чаяниях, о наших ценностях, о нас самих. Осуществить что-то из того, о чём мы мечтали в детстве, - значит придать жизни цельность. Вы обещали себе завести собаку? Заняться танцами? Стать космонвтом? Пусть ваши детские мечты поведают о вас и о том,что вам нужно для счастья.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь. smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 20.12.2009, 18:36 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
понедельник - третья неделя

Каждый час я обращаю внимание на свою позу и делаю глубокий вдох.

Часами скрещенные ноги, сгорбленная спина, осанка, которая мешает дышать... Подчас мы застаём себя в очень неудобных позах. Наши физические зажимы отражают наши зажимы психические: они помогают нам сдержать порыв, скрыть беспокойство, обуздать эмоцию, смягчить внутренний конфликт. Наши позы выдают наше стрессовое состояние, но в то же время и поддерживают его. Чтобы уменьшить напряжение в жизни, надо отнестись к положению своего тела внимательно.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 20.12.2009, 18:39 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
вторник - третья неделя


В течение дня я говорю трём людям, почему я их ценю.

Делать комплименты, выражать свои позитивные эмоции по отношению к кому-то - значит впустить в своё сердце чувство близости и укрепить связь с человеком. Парадоксальность этого упражнения в том, что в плане самоуважения прежде всего выигрываете вы сами. Так так отдавая, мы получаем больше.

Итог:

1. Что я сделал(а):______________________________

2. Что я ощутил(а):_____________________________

3. Что я подумал(а):____________________________

Результат выполнения упражнения, свои мысли и впечатления, ощущения оставляй здесь.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024