Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 17:37
Интернет - портал
   "Счастливая ЖЕНЩИНА"
Главная Негативные эмоции - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Главные вопросы жизни » Я + Я = Любовь » Негативные эмоции (признаём, благодарим, заходим с разных сторон и справляемся)
Негативные эмоции
love-woman-clubДата: Суббота, 04.04.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
О негативных эмоциях написано не просто много, а очень много, но между тем проблема коренным образом не решается, в особенности когда мы на эти самые эмоции стараемся не обращать внимание, а закрашивать их усилиями позитивизма, я бы сказала ложного позитивизма, т.к. уход от проблемы не означает её разрешения!

Поэтому задачей этого форума мне бы хотелось поставить: разобраться с негативными эмоциями, а именно, признать наличие каждой, поблагодарить за уроки, разобраться в такой эмоции основательно (например, создать образ этой эмоции/чувства, понять как оно возникает, что я при этом чувствую, для чего пришла, что хочет показать, что во мне изменить, какие мысли/действия, чтобы она ушла - примерно по такой схеме...) и отпустить её на волю, изменив себя biggrin - последнее всегда приятно, когда доделываешь до конца!

Этим мы и займёмся! И первым пусть будет чувство вины перед собой!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 07.04.2009, 16:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще, когда я написала в рассылке про 3 способа реагирования на любую проблемную ситуацию, то мне почему-то показалось, что я ошиблась, т.к. по сути способа всего 2, остальные - это вариации двух основных.

Итак 2 способа реагирования на любую проблему:

1. Ничегонеделанье! Пребывает в 2х основных вариантах:

- не замечаю проблему, нет и всё, а то, что было - мне показалось! wink
- это не я виновата, а... (далее идёт длинный перечень виновных...). При таком подходе, что с меня дескать взять? Я не я и лошадь, как говорится, не моя!

2. Что-то делать. Здесь как раз возникает масса вариантов.

Если мы рассматриваем всё тот же пример с чувством вины, то можно подавлять, проговаривать аффирмации, понимать, для чего это чувство возникло и пр.

Как раз подошли к 3м этапам реагирования на проблемную ситуацию. Эти 3 этапа я определила для себя (исходя из опыта применения прочитанного в книгах Синельникова и Лермонтова) и делюсь как примером, у тебя они могут быть совершенно иными. Ведь каждый человек - бриллиант, и сторого индивидуален. biggrin

Первое - это принимаем ситуации такой, какая она есть. Или смотрим правде в глаза, без всяких преукрашательств, поспешных выводов (кто виноват и что делать?). Просто принимаем (получается не сразу - это точно) как случившийся факт. Этот факт произошёл, как ни вертись, куда голову не засовывай, от него не деться. С ним можно только работать.

Второе - понимаем: за что тебя благодарю? или что полезного я могу вынести из данной ситуации? или чему хорошему она меня учит? Поначалу этот этап даётся с трудом, усилиями, кажется, что ничему собственно не учит и хочется поскорее что-нибудь сделать, чтобы её разрешить. (также в работе с негативными чувствами для меня особенно важен вопрос "для чего?" Например, для чего мне обвинять себя? что это изменит? что полезного мне даст?)

Третье - как раз действуем: как? Самый интересный вопрос, но как правило реализуем то, чему нам нужно было научиться? (т.е. своими действиями отвечаем на второй вопрос, как бы показывая: всё, я поняла, мыслю по-другому, действую по-другому - значит научилась, т.е. усвоила урок :-))

По отношению к чувству вины в рассылке последний момент освещается подробнее. smile
Вот если коротко, то так!

Поделись своим взглядом, опытом!
А я чуть позже наверно опишу свой опыт усвоения урока, который мне показывала вина! biggrin


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
FriendДата: Среда, 08.04.2009, 10:43 | Сообщение # 3
очаровательная фея
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня в своем блокноте обнаружила интересную запись, как раз касающуюся негативных чувств и переживаний:

"Идите в свои чувства, которые вызывают у вас дискомфорт, не прячьтесь и не отмахивайтесь, и не пытайтесь выкинуть их из головы как нечто незначительное или назойливо мешающее.

Здесь необходимо знать одно, Вам всё равно придётся их пережить снова и усвоить этот урок жизни. Рано или поздно, но придётся усвоить.

А может быть лучше сделать сейчас, пока есть силы, время, чем ждать повторения этой ситуации, бояться, что наступишь на те же грабли!"

Жень, мне кажется, что это как раз выражает суть того, что ты хотела написать в рассылке, только очень лаконично?

И ещё касаемое твоего предыдущего сообщения о 3х этапах реагирования на ситуацию:

правда, что можно сколько угодно рассуждать, если бы да кабы. Если что-то произошло, то оно уже произошло и факт налицо. И только от меня зависит каким этот факт останется для меня. Он как раз может остаться и непройденным уроком (например, чувство обиды на определенного человека)? И по сути сейчас этот факт уже не так важен, он ведь уже прошёл, может скорее важно моё отношение к этому факту?


Успеха во всех его проявлениях! :-)

Сообщение отредактировал Friend - Среда, 08.04.2009, 10:53
 
love-woman-clubДата: Четверг, 09.04.2009, 12:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, Марина! Ты права, всё в точку. smile Это относится ко всем негативным эмоциям без исключения! И работаем мы с негативными эмоциями как раз для того, чтобы изменить к ним отношение. Иначе они просто будут тянуть нас на дно, не давая творить, развиваться, Любить...

Спасибо тебе большое за комментарий! flower

Я бы хотела ещё дополнить, т.к. в выпуске рассылки я упустила самое главное, т.е. что же нужно сделать, чтобы это чувство вины ушло.

Я говорила про то, что оно появляется тогда, когда возникает противоречие между тем, что сделала и что хотела.
И ларчик соответственно открывается просто. Нет противоречия - нет вины. Логично? По моему очень даже. Таким образом главное - убрать противоречие между тем, что делаешь и тем, как хочешь сделать. Т.е. делать как хочешь.

Но! Это не означает, что делать всё нужно прямолинейно, наоборот, здесь нужна гибкость мышления и творческий подход. Например, так приподнести правду, чтобы человек не обиделся или так отказать или попросить, чтобы всем было комфортно.

Сейчас набрела на просто исключительно великолепные примеры, перечитывая архив Танюши Морозовой!

Итак. Что же такое гибкость мышления?

Если муж кладет стенку из кирпича или устал, целый день водя машину и общаясь с кучей народа, неужели я буду просить его мыть посуду или прибить полку?

Да, плевать мне на это! Пусть эта полка год в прихожей пролежит. smile Я у мужа разрешение спрошу отдать ее своей маме, так как нам она все равно без надобности, только спотыкаться. Думаю, на следующий день, я, подготовив все перфораторы и отвертки, увижу ее уже висящей на стене. Зачем отдавать маме, что нам самим позарез нужно? :)

"Тань, погладь мне рубашку, я не успеваю!
- Отлично! Сейчас поглажу. Ты не будешь меня критиковать, что воротник плохо отглажен, ты же знаешь, у меня твоего терпения нет его отгладить?
- Ладно, сам поглажу, сделай мне лучше тогда чаю!
- С превеликим удовольствием. Тебе какой зеленый или противопаразитарный?"

Зачем ждать от мужчины то, что он в принципе сделать не может? Хочется подарка на годовщину свадьбы? smile Растрезвонь об этой годовщине как можно большему числу людей, с кем общается твой ненаглядный, сообщи ему ЧТО именно ты хочешь получить к этому знаменательному празднику, выдели время и съезди с ним, приняв участие в покупке, при этом своими глазами выражая как ты его любишь и как высоко ценишь то внимание, что тебе уделяет твой любимый. Так он ради тебя горы свернет, и не только заработает и купит ту безделушку о которой ты ему говорила.

Не перестаю поражаться Таниной мудростью!
Учюсь! smile

Видишь, у неё хватает гибкости, чтобы это противоречие не возникало, т.е. у неё хватает гибкости не делать то, что не нравится или сейчас не хочется.

Браво!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Четверг, 09.04.2009, 13:02 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
И ещё! Часто спрашивают, за что же это чувство мне благодарить, когда оно такое сякое мне только боль (разную) приносит?

А на самом деле - чувство благодарности - это одно из самых мощных чувств. Даже оно одно, сделанное от души, может уже помочь тебе в освобождении от назойливой эмоции!

Но истинно научишься благодарить каждое негативное чувство, когда начнёшь понимать, чему оно учит тебя или пытается научить. smile - потому что усвоив этот урок - ты сделаешь свою жизнь намного лучше! А когда жизнь измениться к лучшему - ты сама первой побежишь благодарить этот самый негатив, который был, т.к. он открыл тебе на многое глаза.

Я бы сама раньше ни за что не поверила в то, что такое возможно! surprised

Я до сих пор не перестаю поражаться тому, как во Вселенной всё гармоично устроено.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
KetiДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:30 | Сообщение # 6
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки привет, извините с инетом я пока на вы , зарегистрировалась на вашем сайте, к сожалению время у меня ограничено интересного много копирую, сын уснет почитаю. у меня вопрос, я с ним давно работаю конечно и результаты уже гораздо лучше, но все же. Я рассталась с мужем год назад, потом он вернулся но как стал ходить к той и ко мне скрывая от нас это все потом оправдывался что мы сами этого хотели, в конце концов так получилос что в мою жизнь отправили другого мужчину и я переключилась на него, он мне многое показал что как но изначально оговаривал что наше общение временно. Я рада что он вообще появился в моей жизни(на данном этапе мы просто друзья). Сейчас я в разводе я опять живу(исходя из той депрессии в которой я была это огромный плюс). Рядом нет мужчины на данный момент, а бывший муж пытается "типа вернуться", говорит что осознал переосмыслил но с той расставаться не собираеться. Дело не в том что я хочу быть с мужем, нет уже нет, а в том что я мысленно с ним разговариваю и пытаюсь ему что то еще объяснить , доказать персказать понять и вот эти внутренние перебранки меня выматывают, сейчас конечно это уже не так как быо даже пол года назад но все равно это есть и меня это не устраивает, я на самао деле занимаюсь собой и люблю себя и мужчин стала чаще улыбаться радоваться миру, просто не могу понять почему это меня так цепляет. Может вы что то подскаж. Заранее спасибо и еще мне у вас многое понравилось надеюсь стану частым гостем. biggrin

Добавлено (24.01.2010, 15:30)
---------------------------------------------
перечитала увидела кучу ошибок извините тороплюсь, впредь буду внимательнее smile

 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:54 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Решила поделиться отрывком из книги В. Лермонтова "Сотвори свою судьбу".

Эти слова как раз посвящены негативным эмоциям, о том, как важно в них признаваться, хотя бы себе, осознавать, что ты чувствуешь, а потом освобождаться.

ПРИНЯТИЕ СЕБЯ

Вы — боги, а потому позвольте себе быть разными. Только рабу не дают права быть естественным. А бог всегда прав.

Борьба с негативом усиливает и укрепляет его, потому что любая борьба, страстное желание, усиливает негативную программу подсознания (НПП), то есть переключает дальний Свет Души на ближний. Это превращается в замкнутый круг: чем больше мы желаем освободиться от негатива, тем больше сил он обретает.

Потому первое, с чего мы должны начать работу над освобождением от негатива, — это не подавлять его, а принимать. Нужно принять то, что в нас есть: и позитивные, и негативные стороны. Мы постоянно хотим выглядеть (и прежде всего в собственных глазах) «святыми», лишенными негатива. Ведь религиозные нормы, мораль, правила общества запрещают человеку испытывать и тем более проявлять негативные чувства. Нас всех учили, что негатив — это плохо.

Поэтому, если он у нас появляется, мы сразу начинаем испытывать чувство вины и силимся убрать его, подавить, спрятать. При этом мы не получаем освобождения, а загоняем его глубоко внутрь себя. Будто сажаем на цепь монстра, заводим его в темный подвал и даем наказ — сидеть тихо и не показываться. Так постепенно мы заполняем подвалы своего существа — подсознания — сидящими на цепи монстрами, которые творят нашу судьбу, а иногда срываются с цепи и дают о себе знать, разрушая нас и окружающий мир.

Запрет усиливает негативную программу, а принятие себя фундаментально разрушает чувство вины за свое несовершенство. Желание исправить себя или кого-либо, соответственно, увеличивает либо наш негатив, либо негатив того человека, которого мы желаем исправить.

Если мы позволим себе быть не святыми, не праведниками (а коли мы — боги, то можем себе позволить быть разными), то напряжение, сила негативных программ, чувств, переживаний ослабнет во много раз и даже исчезнет. Если мы разрешим себе гневаться, раздражаться, завидовать, ревновать, обижаться, бояться и так далее — позволим подлинно, а не на словах, то негатив потеряет силу и власть над нами. Ближний Свет Души переключится на дальний и сотворит нам желаемое освобождение от негатива.

Когда приходит волна негативных переживаний, мы и так не можем сдержать себя. Однако при этом мы себя ругаем, виним, пытаемся погасить огонь негатива — и только раздуваем пламя. Получается порочный круг: чем более сдерживаем себя, тем большую силу набирает негатив. Но если мы позволим себе проявлять негатив, то волна пройдет мимо, слегка качнув нас, так же как цунами почти незаметно поднимает корабли в океане.

Однако существует и другая крайность — привязанность к негативу. Она связана с моралью общества, а еще больше — с религиозными догмами, которые насаждают идею о несовершенстве человека, о его греховности, порочности, низменности. Цель этого одна — управлять человеком и на религиозном, и на государственном уровне. А управлять можно лишь тем, кто подавлен, чувствует себя несовершенным. Богом управлять нельзя, а вот рабом — можно, а для этого необходимо сделать из бога раба. Это возможно лишь одним способом — убедить человека, забывшего что он — бог, в его греховности. Раз ты несовершенен, значит ты не бог, а раб. Отсюда у многих людей большая, а порой патологическая привязанность к негативу. Ибо некоторые даже находят некое наслаждение своим несовершенством. Это выражается в такой, например фразе: «Что с меня возьмешь? Все мы грешны, несовершенны!»

На самом деле вы — боги, и вы совершенны. Христос, восходя на крест, избавляя человечество от греха, на самом деле продемонстрировал людям путь: перестать думать о грехе, о пороке, освободиться от культа привязанности к негативу, а сосредоточиться на светлом, позитиве, открывать в себе Царство Божие, Царство Света.



Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 31.01.2010, 15:04 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
На самом деле мне только сейчас удаётся растопить защиту и признаваться себе открыто в тех негативных переживаниях, которые я испытываю. До этого мне хотелось ощущать себя более праведной, лишенной негатива явного. Поэтому я его прятала, не показывала даже себе. Кроме таких явных и ярких негативных чувств, которые были на поверхности, - в них признавалась легко. А остальные скрывала - делала вид, что всё хорошо, замечательно. Что я - хорошая, веду "правильный" образ жизни. А это маска, маска сначала для окружающих "ну как же я могу быть такой, если занимаюсь таким замечательным женским делом?" - и запретила себе проявлять негативные эмоции.

Но всё тайное когда-нибудь становится явным. То, что я пыталась от себя скрыть - показывало тело, точнее лицо, которое время от времени покрывалось аллергией и показывало всё моё лицемерие, прежде всего по отношению к другим.

К тому же потребность быть правой, т.к. я всё-таки веду ещё и людей за собой и должна соответствовать, меня должны слушать и пр.

Но самое главное - это привычка детства, продолжившаяся в юнасти и плавно перетекшая во взрослую жизнь - привычка быть хорошей, вести себя хорошо, делать всё хорошо, быть тотально хорошей. Конечно, в детстве это делалось, чтобы заслужить любовь родителей. А потом, т.к. человек неосознанно переносит свои отношения с родителями на отношения с другими людьми, то потом я по привычке таким образом пыталась заслужить любовь других людей.

Но корневой причиной всего этого было то, что я считала себя плохой дочерью, очень плохой, ужасно плохой, гипертрофированно плохой. Вот это корневая причина неприятия многих, если не всех негативных эмоций у себя. Я просто не разрешала себе быть плохой. Табу, нет, нет и ещё раз нет было написано на всём плохом: "Я должна была быть, просто обязана быть хорошей для мамы и папы сначала, а потом для всех остальных"

Вот так очень трудно было признавать свои ошибки, и перед собой, и перед людьми.

Поэтому этот отрывок из книги В. Лермонтова о принятии негатива перечитываю много раз, для вдохновения.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 31.01.2010, 15:14 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
И ещё один небольшой отрывок из той же книги:

"...Осознавайте, чего вы боитесь, находите спрятанный глубоко внутри вас страх, смотрите на него. Это уже наполовину ослабит его действие.

Позвольте произойти всему самому невероятному в вашей жизни. Оно произойдет настолько, насколько вы разрешите творить энергии вашей божественной сущности.

Если в данный момент вы позволите слону оказаться в вашей квартире, это произойдет, энергия сотворит вам слона.
Если вы позволите себе освободиться от недугов, то исцеление произойдет прямо сейчас.

Найдите глубоко внутри себя те «нет», «нельзя», «не могу», «не получится», «невозможно», «не для меня», которые запирают вашу творческую энергию. И замените их на «да», «можно», «могу», «все получится», «все возможно», «все мое», «все для меня». Поменяйте «нет» на «да», на тотальное ДА — «да» всему новому, прекрасному, чудесному. Быть богом — значит позволить происходить всему самому невероятному, исключительному, волшебному.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Воскресенье, 31.01.2010, 15:30 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Keti)
том что я мысленно с ним разговариваю и пытаюсь ему что то еще объяснить , доказать персказать понять и вот эти внутренние перебранки меня выматывают, сейчас конечно это уже не так как быо даже пол года назад но все равно это есть и меня это не устраивает, я на самао деле занимаюсь собой и люблю себя и мужчин стала чаще улыбаться радоваться миру, просто не могу понять почему это меня так цепляет. Может вы что то подскаж.

Привет. Конечно, много хотелось бы мне написать, но хочу по сути и исходя из своего опыта.
Если такое происходит, то это неспроста, значит что-то цепляет: прошлые обиды, претензии... Они как раз требуют принятия и освобождения.

На мой взгляд, одним из самых эффективных спорсоб является ритуал, описанный в разделе "упражнения на день" - это ритуал общения с мамой, но его можно проделывать по отношению к другим близким и бывших близкими людям.

Лично мне это очень помогло в освобождении от обид, ненависти и др. чувств по отношению к прошлым мужчинам.
В практике есть один нюанс - когда мера негатива исчерпана по отношению, то очень рекомендую начать письмо писать левой рукой - можно узнать такое, в чём себе не признаёшься.

Это одна практика.

И еще одну, которую со всей своей душой могу порекомендовать - описана в книге В. Лермонтова "Мои друзья, счастье, здоровье, богатство, любовь" (книга есть в библиотеке сайта). Так есть особые упражнения по созданию образов - можно создать образ человека и проверить в реальности, отпустила ты его или нет, если нет, то окончательно проработать все оставшиеся эмоции и отпустить идти своим путём с Богом. На мой взгляд, это одна из самых эффективных техник для самостоятельного применения.

Если есть ещё какие вопросы, пиши, делись мыслями, переживаниями и пр.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
НаташаДата: Пятница, 10.09.2010, 12:04 | Сообщение # 11
Группа: Гости





добрый день!
знаете, тема негативных эмоций и запретов на их проявления /особенно нами самими/ очень актуальна.

осознание - принятие - благодарение и отпускание - это неизменные составляющие процесса работы над собой.

могу подтвердить что самым главным шагом есть признания присутствия этой негативной эмоции в тебе.
когда принимаешь свои ощущения как "нормальные, естественные, не постыдные" - сразу приходит чувство облегчения.
да, возможно эта Эмоция и не входит в список самых-правильных-эмоций-которые-должны - испытывать -люди, но если ты ее испытываешь - это абсолютно нормально, естественно, и абсолютно не стыдно /лично для меня было оооочень стыдно лично перед собой за ряд эмоций - зависть, обиды, раздражение, злость/.
когда позволяешь себе чувствовать то что ты чувствуешь - уходит внутренний зуд /если можно так выразиться/ и проходит раздражение на самого себя за то что ты вот такой, а не такой как должен быть.

мне понравилась идея - благодарение негативных эмоций.

но у меня вопрос:
мне приносит дискомфорт проявляющаясь время от времени моя раздражительность, грубость, резкость даже в отношении близких и друзей.
она возникает с одной стороны наверное из-за того что внутри себя я "не позволяю" моим близким быть такими как они есть.
но с другой стороны понимаю что эти эмоции - это моя защита, защитная реакция на возможные обиды, непонимание, чувство дискомфорта которое возникает когда что то получается не так как я того хочу, кто то ведет себя не так как я ожидаю.
стараюсь благодарить Эти эмоции, но пока что то "не работает". раздражение все равно включается как на автомате.
возможно я что то еще не учла? что то не проработала?

Спасибо заранее!

удачного всем дня и солнечного настроения!

 
love-woman-clubДата: Вторник, 28.12.2010, 20:44 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Наташа)
для меня было оооочень стыдно лично перед собой за ряд эмоций - зависть, обиды, раздражение, злость/.

Для меня невероятно стыдно было признаться в том, что я завидую, завидую людям, у которых все получается, я злюсь на себя, что не получается. Да во многом другом тоже трудно было признаваться, поэтому очень много энергии, сил и времени уходило на то, чтобы скрыть от себя это. Ведь не очень приятно видеть свои не самые лучшие качества. Но все мы люди и разные качества у нас есть. Когда признала, а точнее поняла и приняла - стало намного легче, будто кирпичи перестала с собой таскать.

Стыд, мне кажется, это детское чувство. Когда нам говорят, что должно быть стыдно за какое-то поведение, или пристыживают - тогда человек закрывается, чувствует себя плохим, ущербным. Стыдно так себя вести, ты ведь... - расхожая фраза. Стыдно быть плохим, стыдно поступать так... С помощью стыда легко управлять и манипулировать -
Поэтому важно вспомнить откуда стыд, чтобы принять, отпустить это чувство.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Вторник, 28.12.2010, 20:58 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Как-то в рассылке я писала про Седона метод: http://content.mail.ru/arch/15157/6136999.html

И осознала важный принцип в работе с негативными эмоциями: Суть Седона метода – научиться ОТДЕЛЯТЬ наши ЭМОЦИИ от НАС лично и научиться эти эмоции ОТПУСКАТЬ. Мы привыкли в нашей жизни отождествлять себя со своими эмоциями. Частенько мы говорим: «Я – злой/злая, я –грустный/грустная». Мы не говорим: «Я испытываю злость, я чувствую грусть». Наши эмоции уже срослись с нами: мы привыкли, что наши эмоции не что иное, как мы сами.

На самом деле это не так. И если мы сегодня с вами поймем принцип этой методики и научимся наши эмоции от нас отделять, а потом и отпускать, тогда вы заметите, насколько ваша жизнь станет легче.

Я несколько раз прочитала эту фразу, пока до меня не дошло. Я и правда отождествляла себя со своими эмоциями: я - плохая, я - хорошая. Я злюсь, значит я - плохая, я - радуюсь, значит, я - хорошая. Этому просто нас научили: нам не говорили: ты поступила плохо,нам сразу говорили: "ты плохая". А это не одно и то же. Если человеку постоянно говорит, что он - плохой, то он в это поверит и усвоит прочно.

Вот я и усвоила. Когда я делала что-нибудь не так, я начинала воспринимать себя сразу же плохой. А важно научиться отделять свои "плохие" поступки от себя - плохой. Получается, что я не плохая, а просто сделала что-то не так, забыла, например. И сразу же и справить ситуацию, т.е., например, в следующий раз я буду записывать или класть на видное место.

А мы сразу же, если сделаем что-то не то или не так, начинаем себя ругать, критиковать, обвинять. Это по меньшей мере безсмысленно. Таким образом мы еще больше загоняем себя в угол, снижаем самооценку, да еще теряем энергию, портим себе красоту (да-да, когда мы себя ругаем мы автоматически перестаем быть красивыми sad ). Для чего?

Я научилась делать по-другому. Вместо того чтобы выливать на себя кучу разных гадостей (я такая-сякая и пошло, я ведь могла), просто сказать себе стоп для начала, остановить этот бурный поток претензий к себе. Поначалу я делала это письменно. Прямо брала ручку и садилась писать: сначала, а потом выясняла, что я делала не так? описывала подробно! затем искала выход: как это изменить? запоминала тщательно. Позже, когда возникала похожая ситуация, вспоминала те решения, которые я нашла. Так шаг за шагом меняла поведение, пока не научилась думать сразу же и менять свое поведение по ситуации.

А когда человек считает себя плохим, может возникнуть другая крайность - надеть маску высокомерия, например,или закрыться от мира... Поэтому на мой взгляд этому важно научиться (отделять себя от своих негативных эмоций).


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Четверг, 17.02.2011, 18:13 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Вилата, а что делать если одна, самая сильная обида не уходит? писать её несколько раз?

у нас НЕТ задачи чтобы обиды ушли!!!!!

задача - ДАТЬ ОБИДАМ МЕСТО В ЖИЗНИ И УВАЖЕНИЕ
есть обиды, или боль, которые не уходят никогда, их вероятно не удастся вылечить но с ними можно научиться жить.
Когда обиды не высказываются- они скапливаются внутри человека и им нет места в жизни. Но ведь они есть....
Не надо спешить выгонять из себя все,что вам кажется лишним и ненужным и плохим. Пожалуйста, не спешите, просто дайте возможность выйти тому что в вас живет. Найдите цвет ручки, лист бумаги, нарисуйте на бумаге "козявки" которые похожи на ваши чувства, той самой цветной ручкой, найдите слова для ваших чувств и пусть они поживут на бумаге в виде рисунков и цвета в этом мире...

Пусть одна малюсенькая эмоция... зато в цвете,в словах, на бумаге... в мире...


Я вот так научилась поступать с некоторыми негативными эмоциями!!! И самое главное, что они уменьшаются в размерах и перестают тревожить сильно - начинаешь принимать их и относиться с достоинством и уважением!!!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Среда, 08.06.2011, 17:13 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (love-woman-club)
адача - ДАТЬ ОБИДАМ МЕСТО В ЖИЗНИ И УВАЖЕНИЕ


Для меня это был огромный шаг к освобождению

Однажды я поняла, что нам не избавиться от негативной части внутри нас, она все равно будет, в нас и свет и тьма, и если тьмы не останется, мы так и не сможем познавать свет. Важен баланс, гармония. Важно то, что в каждый момент я могу выбрать, на какой стороне мне быть.

И теперь я даю место моим обидам, моим страхам - их много, их на самом деле много, когда я заглядываю в себя мне кажется, что внутри меня авгиевы конюшни, и что мне чиститься и чиститься от всего негатива. Но суть в жизни, чтобы не очиститься от негатива, и стать сверкающим. Суть в получении опыта и проживании жизни по максимуму.
И когда нашлось место для всего этого, оно перестало быть главным, определяющим и тянуть назад. Да и найти освобождение стало легче. Я уважаю себя и все свои чувства, независимо того, какие они.

Сегодня возникла зависть - зависть к чужому успеху. У меня пару лет вообще ничего не получалось. И возникла потайная зависть и обида, ну почему так? Почему у них получается, а у меня нет? И я стала искать причину, не то чтобы зависть ярая, а такая, кажущаяся незаметной и нашептывающая на ушко - это, кстати, страшнее всего.

Когда начала искать причину - нашла часть себя, которая уверена в том, что я хуже остальных, именно сравнение не в мою пользу породило зависть.

Оно же и указало путь - найти свою уникальность и свой путь. Потому что когда ощущаешь себя уникальной, сравнения отпадают.

И тогда возникает вопрос: а может быть то, что они делают поможет мне на пути? Может воспользоваться их опытом, чтобы прийти к похожему результату? Тогда зависть переходит в действие. Но действие в рамках своего пути, а не попыткой повторить чей-то.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
Форум » Главные вопросы жизни » Я + Я = Любовь » Негативные эмоции (признаём, благодарим, заходим с разных сторон и справляемся)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024