Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
24.04.2024, 13:57
Интернет - портал
   "Счастливая ЖЕНЩИНА"
Главная рецепты - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лавка полезностей » практика натурального питания » рецепты (питаемся натурально, полезно и вкусно)
рецепты
love-woman-clubДата: Суббота, 18.04.2009, 10:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Собираем простые или непростые, но интересные рецепты натурального приготовления!
Потихоньку, шаг за шагом налаживаем свою собственную систему рационального питания как часть собственной системы оздоровления!

Итак! smile clover flower heart love


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 18.04.2009, 10:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Мой любимый завтрак!
Никогда бы не подумала, что пойдёт просто на ура!
А всего лишь тру на самой мелкой тёрке морковку и яблоко (из яблока получается такая кашица), тщательно перемешиваю - от тарелки мало что остаётся, вылизываем всё!

К этому можно добавить: проращенную пшеницу, рожь или другой злак (например, у нас в супермаркете продают пшеницу для проращивания, рожь для проращивания, овёс и др. злаковые культуры), любую зелень по вкусу. Места для творчества предостаточно! Но вот у меня в семье очень хорошо идут просто морковка с яблоком вот уже на протяжении месяца практически каждый день! smile


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 18.04.2009, 11:15 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Из рассылки Меню здоровых и успешных от 16 апреля 2009 года

Очень хочу попробовать! biggrin

Кулич ореховый с сухофруктами

Продолжаем готовиться к празднику, печем куличи! Точнее не печем, а готовим, потому что этому куличу не требуется духовка. Еще один рецепт в коллекцию оригинальных и полезных рецептов.

автор текста Марина: Также тесто - хорошая основа для многого - коржа для пирога или торта, энерго-батончиков, конфеток, хлебцев. Научилась давно у маминой подруги, которая тоже какое-то время занималась сыроедением. Именно она подала идею с цедрой - она добавляет туда апельсин с кожурой. Я добавила цедру апельсина, лимона, а также целый мандарин с кожурой. Именно цедра придает неуловимую остроту, которая мне больше всего нравится.

2,5 стакана молотого миндаля и грецких орехов, в любой пропорции (у меня примерно 50/50, фундук тоже подойдет)
1 стакан молотого семени льна
1/2 стакана сушеной черной смородины (можно заменить изюмом или другими сушеными фруктами)
1/2 стакана изюма (кстати, не важно тёмный или светлый, можно и то и другое)
8-10 штук чернослива
6-8 фиников
3 средних морковки
цедра 1 лимона
цедра 1 апельсина
1 мандарин
1 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотой гвоздики
1/2 ч.л. молотого кардамона
1/2 ч.л. молотого или тёртого мускатного ореха

Смешиваем сухие ингредиенты
А также изюм, смородину, и любые мелкие сухофрукты
Морковку почистила и потерла на мелкой тёрке
И тоже смешала с сухой смесью
Натереть на мелкой терке цедру апельсина и лимона.
Финики и чернослив (косточки достать, если есть) положила в комбайн, выжала туда сок мандарина, и бросила его туда же.
Получилась такая каша
И теперь её тщательно нужно смешать с "мукой" - руками довольно удобно - и сформировать в нужную вам форму
Чтобы кулич не прилипал ко всему подряд, я рассыпала на доске еще немного молотого льна
И обваляла в нём кулич с боков и с низу
Лишнее отряхнуть, а верхушку можно украсить как угодно
Я украсила замоченным и очищенным миндалём и розой. Вокруг лежат "яйца" скатанные из такого же теста и обвалянные в кунжуте


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Среда, 13.01.2010, 22:19 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
КАША ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В ковшик, кастрюльку или миску всыпать 1 стакан гречки, залить 2-мя стаканами холодной воды.

Взять в правую руку ковш/кастрюльку с гречкой и водой, левой рукой делать хватательные движения над ковшом и произнести слова:

> В поле широком гречиха росла,
> Под ярким солнцем пышно цвела,
> Силой наливалась, здоровьем наполнялась!
> Аминь! Аминь! Аминь!

Теперь ковш держать левой рукой, а правой рукой промывать гречку. Слить воду, со словами:

Все худое утекло,
Все недуги унесло!
Аминь!

Вскипятить 2 стакана воды, добавить соль (примерно 1 ч.л.), всыпать промытую гречку. Варить как обычно. Помешивать только по часовой стрелке! Можно при помешивании повторить
> Все худое утекло,
> Все недуги унесло!
> Аминь!

Готовую кашу выложить в тарелки, добавив кусочек масла. К каше подать соленый огурчик, который нарезать пластинками вдоль.
Кашу ставить на стол со словами:
На крепкое здоровье!
Да будет ТАК!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
Гость EвгенияДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:13 | Сообщение # 5
Группа: Гости





спасибо за интересные рецепты.обязательно приготовим дома. biggrin smile
 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:20 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Мне очень нравится крем-суп из белых грибов.

Для этого нужно:

* Белые грибы - 500 г.
* Лук репчатый - 2 шт.
* Масло растительное - 2 ч.л.
* Сливки 33% жирности – 200 г.
* Тимьян – 1 пуч.
* Овощной бульон.

Лук и белые грибы очистить и мелко порезать. На растительном масле обжарить до прозрачности лук, добавить грибы. Готовить, помешивая, около 5 минут.

Затем тонкой струйкой добавить сливки и варить около 20 минут на умеренном огне (можно добавить немного овощного бульона). Снять с огня. Довести содержимое до однородной массы в блендере или с помощью миксера, приправить по вкусу солью, перцем, добавить измельченный чеснок. Разлить по тарелкам, украсить тимьяном. В суп также можно добавить нарезанные кусочками, обжаренные грибы.

Получается очень вкусно. Можно красиво подать, украсить.
И приятного аппетита. smile

 
love-woman-clubДата: Среда, 01.09.2010, 14:09 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки, я сварила кукурузу и обалдела. Это так вкусно. Я вспомнила вкус детства.

Энергия бьет фонтаном. Она еще очень сытная. Я скушала целый початок и не заметила, а потом долго есть не хотела.
Вкуснотищаааааааа! Просто ах!

Кукуруза свежая. Можно варить в пароварке. Но у меня пока ее нет. Я взяла большую кастрюлю (старые листики оборвала, а нежные, которые уже около самого початка оставила), налила немного воды и закрыла крышкой, чтобы пара много было. Не солила. Через 15 минут готово. Готовую уже можно чуть-чуть посолить. Но мне без соли больше нравится.

Все в восторге. И я, и дети. :-)
Очень рекомендую.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:59 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне очень нравится - пшенная каша с тыквой.

Элементарно просто. Нарезаю тыкву кусочками. Складываю тыкву и пшенку в кастрюлю, заливаю водой (я лично молока добавляю - мне так вкуснее), солю. Варю.

Как сварится каша, прохожусь толкушкой по каше, чтобы кусочки тыквы размять.
Добавляю мед. И все.

На самом деле обалдеть!!! Хотя пшенку я по-разному варю - на молоке, без, коричневый сахар добавляю, или изюм, даже на льняном киселе!!! Каша просто класс!!!


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 09.04.2011, 18:52 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Нашла у Юлии Матвеевой интересные рецепты. Очень хочу попробовать. :-)

Рисовые котлеты

1х, надоел очень просто отварной рис, суши, каша! 2х, рис люблю - теперь попробую сделать из него котлетки! Только чур я без муки, хоть и беру обдирную, но в соусе муку не очень люблю, мне кажется, что она немного "утежеляет" блюдо:)

1 стакан риса, 4 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана измельченных белых сухарей. Для соуса: 3-4 сухих гриба, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки растительного масла, 1 стакан изюма (кишмиша), 1/2 стакана сладкого миндаля, сок лимона и сахар по вкусу.

Рис отварить в соленой воде до мягкости, откинуть, дать воде хорошенько стечь, сложить в кастрюлю, немного примять, чтобы не рассыпался, полить 1 ст. ложкой масла и дать остыть.

Из этой массы разделать котлеты, обвалять в сухарях и быстро поджарить с обеих сторон.

Для соуса из размоченных грибов сварить бульон. Мелко нарезанный лук поджарить в масле, прибавить муку и прожарить вместе. Влить, постепенно помешивая, стакан грибного бульона и прокипятить. Изюм и миндаль несколько раз ошпарить кипятком. Дать стечь воде. Добавить в соус сок лимона, сахар, соль по вкусу, изюм, нашинкованный миндаль. Дать соусу закипеть. Этим соусом полить котлеты.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 09.04.2011, 18:56 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Еще один интересный рецепт котлеток оттуда же. Лично я добавляю еще чуток сливочного масла и обжариваю чуть-чуть - они получаются сверху зажаристыми, а внутри сырыми. И такое приятное ощущение. smile

На растительном масле обжариваем ( я по-прежнему тушу :)) кубики одной луковицы и соломку одной морковки.
Добавляем капусту и жарим-тушим ее до мягкости на небольшом огне.

Перекладываем в миску и даем чуть остыть.
На сухой сковородке обжариваем, помешивая, две столовые ложки муки до приобретения ею приятного орехового запаха и чуть желтоватого цвета.

Теперь маленькими порциями вливаем полтора стакана воды, чтобы заварилась густая каша.
Посыпаем специями для блюд из капусты (готовыми) или кориандром, сухим укропом и петрушкой, кладем листик лавра и оставляем тоже чуть подостыть.

Смешиваем капусту и получившийся соус, должно получиться густое капустное "тесто".
Добавляем в него пару толченых зубчиков чеснока.

Теперь столовую ложку теста обваливаем в муке, формируя котлетку, и обжариваем на растительном масле с двух сторон. Кушать вкусно и в горячем, и в холодном виде.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
love-woman-clubДата: Суббота, 16.04.2011, 11:15 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну просто классные рецепты:

Углеводное блюдо – Парёнки из моркови с изюмом

Ингредиенты:

Морковь – 220 г,
репа – 220 г,
изюм – 50 г,
вода – 100г

Инструкции: ПАРЁНКА – горячее овощное блюдо русской кухни, особенно распространенное на Урале. Представляет собой корнеплоды (репу, брюкву, редьку, морковь), приготовленные методом запаривания.

Для этого корнеплоды очищают от кожуры, окатывают холодной водой, а затем очень плотно (но не разрезая на части) закладывают в котелок или большую глиняную корчагу (горшок с широким горлом) и затыкают (или прикрывают) ржаной, овсяной или пшеничной соломой, после чего ставят горошок в перевернутом вверх дном виде в вытопленную русскую печь на несколько часов.

В результате овощи свариваются без воды в собственном соку. Солят парёнки уже готовыми, перед подачей на стол.

Морковь хорошо промыть, подобрать корнеплоды, одинаковые по форме, положить в глиняные горшочки, добавить немного воды, закрыть горшочки крышкой, поставить в духовой шкаф или в русскую печь в слабый жар, чтобы медленно парились; через 3-4 часа добавить промытый изюм и продолжать тушить до готовности.

Подавать в горшочках или выложить на тарелку; вкуснее в холодном виде.
Можно такие парёнки приготовить из репы.

Кисломолочное блюдо – Яблоки с творогом

Ингредиенты:

* 4 яблока
* творог 200 г
* желток яичный
* сахар 1 ст.л.
* ванильный сахар на кончике ножа

Инструкции:

1. Творог протереть через сито. Яичный желток взбить с сахаром и ванильным сахаром. Добавить в творог и тщательно перемешать.
2. Яблоки вымыть, острым ножом срезать верхнюю треть каждого яблока как «крышечку». Ложкой вынуть сердцевину.
3. Начинить яблоки творожной смесью, сверху накрыть «крышечками».
Разогреть духовку до 180°С и запечь яблоки, 10 мин.
4. Подавать со сметаной, джемом или вареньем.

Ассорти из тушеной капусты с грибами

Ингредиенты:

* белокочанная капуста – 500 гр (половина небольшого кочана),
* пекинская капуста – 500 гр (половина большого кочана),
* брокколи свежая или замороженная – 150-200 гр,
* опята замороженные – 150-200 гр,
* соль

Инструкции: Время приготовления: 40 минут

Белокочанную капусту тонко нашинковать соломкой. Пекинскую капусту нашинковать аналогично белокочанной.
Выложить капусту на антипригарную сковородку. Если используете обычную, налейте в неё немного растительного масла. Капусту посолить, сверху выложить брокколи и опята, снова немного посолить. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 20-30 минут, периодически перемешивая.
Примечание: также можно добавить брюссельскую и цветную капусту, ростки зеленой фасоли.

Углеводное блюдо – Пирожки картофельные с квашенной капустой

Ингредиенты:

7-8 картофелин,
3 ст. ложки картофельного крахмала,
1 ст. ложка муки,
соль,
растительное масло.
Для фарша:
1 стакан квашеной капусты,
1 луковица.

Инструкции: Отваренный в кожуре картофель очистить, размять или пропустить через мясорубку, всыпать крахмал, посолить, добавить специи и хорошо вымесить.

Затем тесто разделить на кусочки, раскатать, на каждый из них положить фарш, свернуть пополам, края защипать, запанировать в муке и испечь в духовке.

Приготовить фарш: квашеную капусту отжать, потушить луком, соединить с капустой и потушить до готовности.
Подавать с зеленью.

Углеводное блюдо – Индийские лепешки чапати.

Ингредиенты: Продукты на 16 лепешек:
200 г пшеницы
200 г пшеничной муки грубого помола (готовила полностью из ржаной
муки – замечательно, готовила их смеси различных видов муки – вкусно)
2 ч.л. морской соли
300 мл теплой воды
2 ст.л. подсолнечного масла холодного прессования (брала оливковое)
А также: мука для работы
Время приготовления: 1 1/2 часа минут
(+ 40 минут покоя)

Приготовление: 1 Смолоть пшеницу в мелкую муку и смешать в миске со светлой мукой и солью. Сделать в смеси углубление и по одной ложке вмешать рукой, по направлению из середины, столько теплой воды, чтобы получилось мягкое эластичное тесто. Вмешать в тесто растительное масло. Тесто накрыть и поставить в теплое место на 40 минут.

2 Сформовать из теста примерно 16 шариков размером со сливу, а потом каждый из шариков раскатать на посыпанной мукой рабочей поверхности в лепешку диаметром 18 см. Заранее нагреть духовку до температуры 50 (духовку с циркуляцией воздуха — до температуры 40 ). Нагреть на слабом огне тяжелую сковороду диаметром примерно 20 см.

3 Выпекать лепешки на сковороде без жира, по 1-1 1/2 минуты каждую сторону, встряхивая сковородку, пока лепешка хорошо не подрумянится.
Готовые лепешки завернуть в полотенце и поставить в теплую духовку, пока не будут готовы все лепешки. Лепешки чапати подают горячими к индийским или вегетарианским блюдам.

Материал из книги «Хлеб и хлебобулочные изделия»

(Л.С.) Масло «ги » можно сделать и самостоятельно. Чапати очень хрустящие, хранятся долго (если приготовить побольше), быстрее печь одновременно на 2-3 сковородках.

Мы делаем так: я раскатываю лепешки, муж – печет, а сын пробует готовое smile .

Раскатываю на антипригарном коврике. Очень удобная вещь для выпечки – не надо смазывать форму и использовать пергамент. Можно раскатывать тесто прямо на этом коврике.

Чтобы избавиться от хрустящести – разогреваю 3 минуты в пароварке.

Источник: samoozdorovlenie.ru


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
ЕвгенияДата: Понедельник, 23.05.2011, 18:23 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Я теперь гречневую кашу не варю!!! Просто перебираю, промываю и заливаю горячей водой - через пару часов каша готова и ее можно кушать! Можно на ночь оставить и утром будет готова!!

Кому нужно не забудьте посолить! Лично я её без всего употребляю - или с подсолнечным маслом!

Такая гречка сохраняет все витамины, полезные свойства и очень хороший сорбент, т.к. вбирает в себя разнообразные шлаки!!!

Еще очень понравилось добавлять её в зеленый салат: капусту, помидорки, огурцы, лук зеленый и др. зелень. Заправить маслом оливковым или нерафинированным подсолнечным, сбрызнуть соком лимона и обязательно добавить гречку. Вкуснее, сытнее намного, чем есть просто зеленый салат!!! Это одно из самых любимых моих блюд в последнее время!

Вообще повара рекомендуют экспериментировать с гречкой, т.к. она подходит ко многим блюдам!

 
love-woman-clubДата: Четверг, 11.08.2011, 20:07 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1442
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень хороший рецепт. Подсмотрено у Макаревича, опробовано на себе.

Я все думала как жарить не очень жирную рыбу на даче, на костре или на сковородке. Нашелся выход. Её завернули в ту зелень, которая растет на даче. Там в лопух, хрен... в любые большие листы зелени, а внутрь разных трав тоже положили (любисток, укроп). И на решетку на угли. Карп получился изумительный. Хотя в жизни я такую рыбу не очень люблю. Но здесь сочная, вкус отличный. Я очень рекомендую. Кстати дома в духовке я теперь также запекаю, заворачиваю в лист и в духовку. Получается также очень изумительно.


Любите - и весь мир будет в вашем сердце :-)
 
coolflameДата: Суббота, 04.05.2013, 13:29 | Сообщение # 14
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой любимый завтрак - это йогурт, приготовленный в домашних условиях, с ягодами и фруктами. Я йогурт готовлю в термосе , а закваски для его приготовления покупаю в магазине
 
СпичкаДата: Пятница, 12.02.2016, 17:14 | Сообщение # 15
прекрасная незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата love-woman-club ()
Как сварится каша, прохожусь толкушкой по каше, чтобы кусочки тыквы размять.
 Я сначала тыкву слегка отвариваю в молоке (можно и  воде), разминаю толкушкой, потом туда пшено добавляю, иногда пополам с рисом и довариваю. до готовности. Специально для этих целей горшочек глиняный купила, как впечку ставят и в духовке довожу до готовности. Очень вкусно получается. 
А тыкву вообще люблю, печеную делаю, запеканки. 
Мой любимый рецепт   Сырники с тыквой http://receptov.net/1574-syrniki-s-tykvoy.html. Готовятся очень просто и вкусные я даже изюм не кладу.
 
Форум » Лавка полезностей » практика натурального питания » рецепты (питаемся натурально, полезно и вкусно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024